Posted 22 мая 2018,, 11:11

Published 22 мая 2018,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Нагуманов проведет исследование самозанятости в Татарстане

22 мая 2018, 11:11
Совет по предпринимательству при главе РТ проведет исследование самозанятости в Татарстане. В рамках исследования пройдет 10-15 встреч с работающими "на себя" гражданами, чтобы определить трудности, с которыми они сталкиваются, пишет бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов в своем Instagram.

"Совет по предпринимательству запустил исследование самозанятости в Татарстане. Мы запланировали 10-15 встреч с предпринимателями, которые работают самостоятельно в разных сферах – от выпечки тортов до грузоперевозок и интернет-фриланса. Задача Совета – выявить системные проблемы, с которыми сталкиваются самозанятые, и сформулировать пути их решения", - написал Нагуманов.

Бизнес-омбудсмен пригласил самозанятых граждан, работающих в сфере торговли, принять участие в исследовании. В частности, рассказать о вопросах и проблемах, которые возникают в работе. "Тема предпринимательства в соцсетях, которую мы подняли на последнем расширенном заседании Совета по предпринимательству, буквально взорвала все СМИ и соцсети", - написал он.

В ходе прошлого заседания Совета в апреле этого года основательница "Бахетле" Муслима Латыпова выступила против продажи выпечки через социальные сети - таким видом предпринимательства обычно занимаются женщины, пребывающие в декретном отпуске. Она заявила, что с 2017 года она борется с псевдопредпринимателями.

"Для нас, добросовестных производителей, которые платят во все фонды налоги, этот бизнес нелегален, забирает у нас объемы", - заявила она. Латыпова предложила устроить женщин в декрете в "Бахетле" на неполный день. Это вызвало возмущение среди пользователей соцсетей и самозанятых граждан.

"