Posted 22 мая 2020,, 15:00

Published 22 мая 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Итоги дня: распространение коронавируса, жалобы врачей, задержание проректора КФУ

22 мая 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия коронавируса

В Татарстане за сутки число больных коронавирусом COVID-19 увеличилось на 75 человек. Общее число зараженных достигло 2 621 пациента. Помимо этого, стало известно о том, что скончался десятый пациент с инфекцией. В это же время выздоровели 246 пациентов. За все время в республике вылечились 1 698 человек. Под медицинским наблюдением остаются 913 пациентов. Впервые с 4 мая показатель активных случаев оказался ниже 1 тысячи. Также в РТ не осталось районов, где не фиксировали COVID-19.

В ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» рассказали, как понять, что животное нуждается в тестировании на коронавирус, как провести исследование и могут ли домашние питомцы передавать заболевание человеку. В Татарстане есть возможность провести тестирование — соответствующие системы разработаны ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

Жалобы медиков не невыплату надбавок

Прокуратура Татарстана получила более 200 жалоб от медицинского персонала по поводу невыплаты «путинских» надбавок». Большинство обратившихся являются водителями скорой помощи. Также жалобы поступали и от врачей и фельдшеров. Прокуратура продолжает отслеживать появляющуюся в СМИ и социальных сетях информацию о невыплатах.

В это же время в Нижнекамске прокуратура провела проверку сообщений о невыплатах «путинских» надбавок некоторым сотрудникам скорой помощи и не нашла нарушений законодательства. Как выяснилось, 35 сотрудников станции скорой помощи, которые работали с COVID-больными, получили апрельские надбавки в полном объеме. Списки с фамилиями медиков, которым положены выплаты за нынешний месяц, направят в минздрав РТ 25 мая.

Дело против проректора КФУ

В Казани задержали одного из проректоров Казанского Федерального университета (КФУ). Его подозревают в мошенничестве. По данным следствия, проректор принимал участие в хищении денег Казанского национального исследовательского технологического университета вместе с ректором вуза Сергеем Юшко. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным Inkazan, задержанным проректором оказался Дмитрий Пашин. В КФУ нашему изданию сообщили, что им официально не поступала информация о задержании Пашина.«Мы можем охарактеризовать только с положительной стороны, как инициативного и ответственного сотрудника. Ни о каких кадровых решениях речи не идет, так как нет оснований даже вести этот разговор», — отметили в вузе.

Плато по коронавирусу

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране вышла на плато. По ее словам, на сегодняшний день ситуация в России стабилизировалась и видна тенденция к снижению заболеваемости. При этом происходящее все равно требует особого внимания и соблюдения всех требований. Попова добавила, что суточная заболеваемость была одной из самых низких в мире.

Фишман о парках

Помощник главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова выступила на online-конференции, где рассказала об общении с жителями, исполнителями и властями. По ее словам, любой, кто пользуется благоустраиваемой территорией является экспертом в части ее развития. Проектировщики учитывают мнение населения в вопросах функционала или истории того или иного места. В то же время эстетические моменты не всегда будут согласовывать с местными жителями.

Реконструкция одной из старейших спортшкол

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил спортивную школу «Мотор» в Авиастроительном районе города, где сейчас проходят ремонтные работы. Эта спортшкола является одной из старейших в столице Татарстана. Планируется, что все работы завершатся к концу августа 2020 года. На восстановление кровли и фасада старого здания из бюджета Татарстана выделили 8,3 миллиона рублей, а на ремонт игрового зала, раздевалок и фасад нового здания — 29,25 миллиона рублей.

Забытая Казань

В Казани последние дни доживают многие исторические здания, разрушающиеся от отсутствия инвесторов и бездействия владельцев. С началом пандемии последние активизировались, пытаясь снести наследие. Inkazan выяснил, что происходит с историческими зданиями и почему они находятся в плачевном состоянии.

"