Posted 22 мая 2021,, 07:33

Published 22 мая 2021,, 07:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Мэр Набережных Челнов предложил обустроить смотровую зону на соборной мечети

22 мая 2021, 07:33
В Набережных Челнах перед строящейся соборной мечетью «Джамиг» хотят благоустроить площадь. Мэр автограда Наиль Магдеев, который накануне ознакомился с ходом работ, предложил оборудовать на крыше смотровую зону.

Перед мечетью планируют обустроить площадь, условно поделенную на две части: одна будет использоваться для торжественных мероприятий, вторая будет представлять общественное пространство с фонтаном. Фото со стройки в Instagram выложила начальник управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома Челнов Римма Мухаметзянова.

Мэр спросил у строителей, смогут ли горожане подняться наверх и насладиться видами. По словам рабочих, пока проект не предусматривает такую возможность.

«Со временем не исключаю, что как смотровая площадка [будет использоваться]», — предложил Магдеев.

А пока в храме проводят работы по кладке кирпича.

«На сегодня выполнение работ по обустройству монолитного каркаса первого блока выполнено на 90%, второго — на 99%. Третий и четвертый блоки выполнены на 100%», — уточнила Мухаметзянова.

В ходе экскурсии она обратила внимание на то, что в строящемся храме свил гнездо голубь.

Строительство мечети началось 29 лет назад. По инициативе нынешних руководителей работы возобновили. Религиозный объект возводят исключительно на народные деньги. Так, в 2020 году челнинцы пожертвовали более 38 млн рублей, еще годом ранее — 14 млн рублей.

После открытия городской мухтасибат планирует переехать в «Джамиг». В мечети также разместят музей челнинского мусульманства, зал для проведения никаха, учебные помещения.

"