Posted 22 мая 2022,, 11:02

Published 22 мая 2022,, 11:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Квартиры в Казани: где купить, сколько стоят и что выбрать

22 мая 2022, 11:02
После временного спада ажиотажа вокруг покупки и продажи квартир в Казани, горожане вновь возвращаются к этому вопросу. О том, где купить квартиру в Казани, сколько стоят новостройки и где купить дом в районе Казани — в материале редакции Inkazan.

Квартиры в Казани

В прошлом году Татарстан ввел рекордное количество квадратных метров жилья, заняв первое место в Приволжском федеральном округе и шестое в России. В этом году в планах построить 2,8 млн квадратных метров жилья. Сейчас республика перешла строительный экватор.

Всего в регионе работают 103 застройщика, которые в этом году хотят «выдать» 208 многоквартирных домов. С начала года ажиотаж на жилье был стабильным. В январе застройщики республики реализовали жилье на сумму 7,7 млрд рублей, в феврале — на 10,9 млрд рублей, в марте — на 8,2 млрд рублей. После продажи упали, и в апреле достигли лишь 3,4 млрд рублей.

«У нас есть осторожный оптимизм, что все же рынок жилья будет поправляться с апрельского падения темпов объемов продаж и строительства. При этом начинают появляться, очень хороший сигнал, новые объекты строятся с нуля», — сказал замминистра строительства Ильшат Гимаев.

После резкого скачка ипотечной ставки, многие задались вопросом, стоит ли брать сейчас недвижимость в Казани или лучше подождать. Inkazan помогает разобраться в этом вопросе.

Квартиры в новостройках

В Казани средняя стоимость новостройки превысила 155 тысяч рублей за квадратный метр. По сравнению с прошлым годом новостройки Казани подорожали на 46,3% и достигли стоимости в 157,1 тысячи рублей.

Эксперты отметили, что дороже всего новое жилье обойдется в Вахитовском районе Казани — 211,9 тысячи рублей за квадрат, Ново-Савиновском районе — 201 тысячу рублей и Советском — 163,7 тысячи рублей. Цены за год выросли на 81,9%, 57,6% и 46,6% соответственно.

В Приволжском районе квадрат новостройки обойдется в 150 тысяч рублей, в Кировском — 122,6 тысячи рублей, а в Авиастроительном — 118,9 тысячи рублей. Чаще всего граждане решают купить однокомнатную квартиру в Казани.

По мнению экспертов, если человек хочет купить квартиру в Казани, то не стоит этого откладывать.

«Высокую ставку можно рефинансировать, как только ключевая ставка снизится. А цена квартиры не „играет“, она либо фиксируется на какой-то период, либо растет», — заявил директор ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов.

Вторичка в Казани

В апреле авито сообщало, что В Казани местные жители стали меньше интересоваться покупкой вторичного жилья. Такой вывод сделали специалисты «Авито. Недвижимость». За первые три месяца 2022 года спрос на вторичку упал на 24% по сравнению с периодом октября–декабря 2021 года. Учитывая сравнение, казанцы стали на 10% меньше предлагать квартиры.

В Казани вторичное жилье оценивается в среднем в 134,8 тысячи рублей, а в марте его можно было купить за 133,5 тысячи рублей. С прошлого года показатель вырос на 36,8%. Однако купить вторичную квартиру с нынешней ставкой и условиями ипотеки, могут позволить себе далеко не все.

Купить дом в Казани

Тех, кто решается купить дом в Казани или в ее окрестностях, становится все больше. Но стоимость квадратного метра земельных участков выросла на 20% за год, поэтому купить дом в Казани недорого вряд ли удастся.

Чаще всего горожане интересуются садовыми и дачными некоммерческими товариществами. По данным «Авито», средняя стоимость участков под индивидуальное жилищное строительство выросла на 12% за год, а под СНТ — на 14%.

В нынешних реалиях многие эксперты называют загородную недвижимость единственной устойчивой категорией. При этом многие отмечают, что дешевле купить готовый дом, чем построиться.

На сайтах объявлений можно купить дом в районе 100 квадратных метров по цене от 5 млн рублей по субсидированной ипотечной ставке от 0,1%. Взять квартиру на таких условиях не получится.

При этом построить дом будет дороже, так как цены на многие строительные материалы сильно возросли.

"