Posted 22 июня 2018,, 12:15

Published 22 июня 2018,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

В РФ проходит акция "Свеча памяти", посвященная Великой Отечественной войне

22 июня 2018, 12:15
В России в память о погибших во время Великой Отечественной войны проходит международная мемориальная акция «Свеча памяти». Участники устанавливают зажженные свечи на мемориалах и у окон своих домов.

Сегодня в Москве на Крымской набережной зажгли 1418 «георгиевских» свечей. Каждому дню войны посвящена отдельная свеча, сообщают "Новые известия". Накануне акция прошла во всех городах-героях и городах воинской славы. К ней присоединились жители десятков городов, деревень, чтобы вспомнить тех, кто 77 лет назад встал на защиту Родины от фашистских захватчиков.

Участники оставляют свечи у мемориалов, чтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Также можно зажечь свечу на своем окне в 21 час по местному времени и опубликовать фото или видео с хештегом #СвечаПамяти и названием города. По словам организаторов, в 2017 году в интернете было опубликовано порядка 2 млн записей участников флешмоба.

В мероприятии принимают участие представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран.

Главное событие «Свечи памяти» прошло сегодня в Зале памяти и скорби Музея Победы на Поклонной горе. Там горел огонь, от которого свои свечи зажгли тысячи людей. Выбор места символичен - в этом зале хранятся Книги Памяти всех республик бывшего СССР, в которые внесены миллионы имен погибших и пропавших без вести в самой страшной войне в истории человечества.

"