Posted 22 июня 2020,, 07:32

Published 22 июня 2020,, 07:32

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Конгресс татар в Челнах написал открытое письмо по поводу коронавируса

22 июня 2020, 07:32
Бывший главный врач Набережночелнинского СПИД-центра Галимзян Зарипов обратился к главе Татарстана Рустаму Минниханову с открытым письмом. Причиной стала ситуация с коронавирусом COVID-19, которая сложилась в городе.

Оригинал письма на татарском языке опубликовало «Радио Азатлык». Перевод на русский, тем временем, распространяется отдельно. Зарипов решил обратиться от лица Набережночелнинского отделения конгресса татар, являясь его руководителем.

По его словам, представители организации проживают в городе и «хорошо знают» ситуацию с COVID-19. Ее автор письма описал как «очень опасную». Зарипов заявил, что «почти все» родные, близкие и знакомые членов отделения конгресса татар либо заразились, либо скончались от коронавируса.

Глава организации сказал, что официальная статистика лишь скрывает происходящее в Челнах с COVID-19. Зарипов отметил, что с началом распространения болезни конгресс начал предупреждать, что инфекция может захватить весь город, если не принять срочные меры.

«Но нас не слушали, не прислушивались к нашим советам, легко смотрели на это страшное заболевание, и печальный результат этого сегодня на виду», — написал глава Набережночелнинского отделения конгресса татар.

Он добавил, что в Челнах от двустороннего воспаления легких в больницах лечатся 390 человек, у многих из которых есть признаки коронавируса. Также в городе, по его словам, в различных больницах и санатории ПАО «Камаз» около тысячи больных, которым поставили диагноз «пневмония», несмотря на признаки наличия COVID-19.

«Это только те, кому удалось попасть в больницу! А сколько людей, не могут получить медицинской помощи, дома в одиночестве страдают от этой смертельной болезни», — заявил Зарипов. Он отметил, что из-за нехватки мест в больницах города больных отвозят в Елабугу и Нижнекамск.

Глава организации сослался на имеющиеся у отделения конгресса татар данные, по которым с признаками коронавируса в больницы Челнов ежедневно обращаются до 200 человек, при этом в медицинских учреждениях на лечение оставляют только 50-60 из них, которые «буквально умирают от удушья».

Зарипов от лица организации призвал не обманывать население со статистикой по больным COVID-19. Также он потребовал госпитализировать всех граждан с признаками коронавируса и диагнозом «пневмония». Всех работников «Камаза» также необходимо протестировать на инфекцию.

Помимо этого, глава отделения конгресса татар призвал восстановить меры самоизоляции в Набережных Челнах и закрыть места массового скопления людей. В случае ухудшения ситуации город необходимо закрыть на карантин, уверен Зарипов. Вместе с этим представитель организации предложил отказаться от проведения голосования по поправкам к Конституции.

Отметим, что Набережные Челны в последнее время стали эпицентром «коронавирусных» скандалов в Татарстане. В частности, жители жаловались на огромные очереди у входа в больницы. В это же время в городе завели уголовное дело из-за смерти пожилого инвалида в местной инфекционной больнице. По словам родственников, у мужчины был COVID-19.

Прокурор РТ Илдус Нафиков поручил проверить медицинские учреждения города. Сегодня, 22 июня, Нафиков и министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков планировали встретиться с местными жителями и врачами. На встречах хотели обсудить в том числе пандемию коронавируса.

На прошлой неделе Садыков признал наличие проблем с инфекцией в городе. В частности, по его словам, инфекционная больница не справилась с потоком пациентов. Из-за этого пришлось переформатировать городскую больницу № 5.

Министр пообещал, что все «коронавирусные» вопросы будут решены. Набережные Челны регулярно будет посещать глава регионального штаба по борьбе с COVID-19 Лейла Фазлеева. Это необходимо для контроля. На 21 июня в Челнах официально зафиксировали 671 случай заражения коронавирусом.