Posted 22 июня 2020,, 20:59

Published 22 июня 2020,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане врачи призвали переболевших COVID-19 сдавать кровь

22 июня 2020, 20:59
Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Татарстана Диана Абдулганиева во время пресс-конференции призвала людей сдавать кровь.

«Любые препараты, помогающие пациентам в борьбе с коронавирусной инфекцией, становятся крайне важны», — сказала Абдулганиева. Тех, кто уже переболел COVID-19, она призвала сдавать кровь для болеющих, чтобы спасти их.

Главный специалист анестезиологии и реанимации РКБ Айнагуль Баялиева добавила, что для лечения больных данной инфекцией не хватает плазмы по всей республике. «Доноров все меньше и меньше, а необходимость в них только растет», — уточнила Баялиева.

Из-за сложившейся ситуации с вирусом на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин поднял вопрос о госпитализации пациентов. Начальник управления здравоохранения города Владимир Жаворонков сообщил, что в целях безопасности госпитализируют тех, кто предоставляет опасность для окружающих.

В Казани помещение в стационар производится только после предоставления справки об отсутствии контакта с заболевшими коронавирусом и анализом на COVID-19. Таким образом, результаты анализов должны быть предоставлены не более чем за семь дней, а справка об отсутствии контакта с зараженным — за три дня до госпитализации.

Несколько дней назад во время пресс-конференции заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Антонина сообщила, что 5% жителей республики имеют антитела к COVID-19. Результаты взяты в ходе тестирования переболевших коронавирусом. В Татарстане на 22 июня зарегистрирован 4 231 случай заражения инфекцией.

"