Posted 22 июня 2021,, 10:29

Published 22 июня 2021,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Министр образования РТ рассказал, в каких специалистах нуждается Татарстан

Министр образования РТ рассказал, в каких специалистах нуждается Татарстан

22 июня 2021, 10:29
Фото: 1Mi
Глава минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин и ректоры казанских вузов рассказали, в каких специалистах республика нуждается больше всего. Речь об этом зашла на пресс-конференции об особенностях приемной кампании в Доме правительства РТ.

«Подготовка специалистов для работы в билингвальной, полилингвальной среде — это в первую очередь. Нам не хватает учителей начальных классов, это очень большая проблема», — отметил Хадиуллин.

Кроме того, ощущается нехватка преподавателей математики, физики, химии, биологии. Министр напомнил, что с 2016 году действует программа поддержки студентов, поступивших на эти направления. Им выделяют стипендию в 15 тысяч рублей.

Нужны специалисты по цифровым технологиям, по направлениям «Новые материалы», включая композитные, и «Аддитивные технологии», отметил и. о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.

«Если про авиацию говорить, очень интересное направление — „Беспилотные летательные аппараты“. То же самое в наземном транспорте — „Беспилотные транспортные системы“», — добавил он.

Врио ректора КНИТУ-КХТИ Юрий Казаков назвал направления, которые интересуют абитуриентов с высокими баллами: «Нефтегазовое дело», «Информационные системы и технологии», «Информационные системы и вычислительная техника», «Дизайн».

"