Posted 22 июля 2010,, 08:11

Published 22 июля 2010,, 08:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

У Фукса собрали

22 июля 2010, 08:11
У Фукса собрали

В Казани собирают деньги на восстановление дома Фукса. Вчера в Фуксовском садике измотанные неопределенностью активисты встретились на субботнике. Они не падают духом — судебные тяжбы закончились. И суд постановил — дому Фукса быть. А деньги собирайте сами. И собирать начали, поставив у ног бронзового Фукса коробку для пожертвований.

По инициативе Музея истории КФУ (КГУ) открыли благотворительный счет. А чтобы не сидеть без дела, взяли в руки мётлы.

Добровольцев набралось около тридцати. Сначала у памятника прогуливались волонтёры с флагами «Единой России», которые позже смешались с толпой.

После рабочего дня неравнодушных стало гораздо больше. «Вы волонтёры?» — спрашиваем у двух девушек. «Нет, мы из министерства культуры». «Сами пришли?» — «Направили их», — комментирует один из активистов. «Нет, нет, сами» — смеются девушки.

Кто-то прислал, кто-то пришел сам. На субботник вышла начальник отдела межрегионального, межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Раиса Сафиуллина.

Чтобы реконструировать дом Фукса и сделать из него музей, понадобится 70 миллионов рублей. У города на Фукса таких денег нет. Может быть, они найдутся у горожан?


Фото Сергея Елагина.

"