Posted 22 июля 2013,, 15:19

Published 22 июля 2013,, 15:19

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Парки и скверы Казани: расположение, состояние, инфраструктура

22 июля 2013, 15:19
Городские парки и скверы — своеобразные оазисы, где можно отдохнуть после насыщенного дня и трудовой недели, погулять с детьми или встретиться с друзьями. Конечно, свое настроение мы создаем сами, но все же, хочется, чтобы никакие неудобства извне не смогли его испортить, а поэтому, продуманная и удобная инфраструкт...

Парк Горького:

Шикарным парком, расположенным в Вахитовском районе, Казань обзавелась еще в XIX веке. Парк был одним из излюбленных мест отдыха казанцев, славился своей живописной природой и даже получил прозвище «Русская Швейцария», благодаря своему ландшафту. В советские времена парк обрел нынешнее название и стал центральным парком Казани.

В 2000-х, пойдя «навстречу каждому», часть парка вырубили, для строительства моста «Миллениум», часть продали «Корстону», вывезли аттракционы, а новых не завезли. Поэтому, парк не столько для развлечений, сколько для прогулок.

Плюс этого парка в том, что он очень зеленый и тихий. Для прогулок мам с детьми — самое то.

Поскольку парк Горького не только «отдыха», но и «культуры», то функцию «культуры» здесь выполняют немногочисленные скульптуры. Сочетание бурной зелени и изваяний создает впечатление некогда оставленного города.

Мемориальные доски казанских революционеров.

Несмотря на то, что территория парка за последние 10 лет была существенно урезана, парк по-своему хорош. Его, конечно, сложно назвать современным — здесь нет свободного WI-FI доступа, туалет можно найти только в здании спортивного комплекса «Трудовые резервы», там же есть и кафе, где можно купить перекус и напитки, но вдоль аллеи расставлены скамейки и урны, в парке убирают и он не захламлен мусором.

Парк ДК Химиков:

Парк в Московском районе, доставшийся казанцам в наследство от советского периода ну и, собственно, застрявший в том времени…

Неухоженные лужайки, нерасчищенные дорожки, нехитрые карусели — не лучший способ для привлечения множества посетителей.

Раскаленные на жаре металлические горки: желающих прокатиться мы не встретили.

Дети, как правило, неприхотливый народ, и найдут чему радоваться, даже в таком скучном парке, как этот. Про наличие интернета, туалета и кафе, в обзоре этого парка, упоминать будет смешно. Ничего из этого здесь, конечно, нет.

Парк Урицкого:

«Гордость» Московского района — один из самых ухоженных парков Казани. Сразу у входа —«патриотический уголок» — мемориальный комплекс, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

В 2005 году здесь прошла реконструкция: восстановили прогулочные дорожки, воссоздали систему зеленых насаждений. На сегодняшний день в парке представлены как платные, так и бесплатные услуги для детей и взрослых. Например, прокатиться на машинке маленькому водителю и его родителю обойдется в 100 рублей за круг.

Прокатиться на лодке — 100 рублей за 5 минут.

Тут есть и батут (100 рублей — 10 минут), лабиринт (50 рублей — 10 минут).

Бесплатные развлечения тоже, впрочем, есть.

Мобильные палатки с хот-догами (от 40 рублей) и напитками не оставят посетителей голодными.

Для тех, кто хочет подкрепиться по-серьезному, на территории парка работает кафе: шашлыки, выпечка, пиво-воды-соки, мороженное. Цены, например на мороженое, в несколько раз выше, чем, в обычном магазине или киоске. Музыкальное сопровождение в кафе тоже на любителя — хиты татарской и российской поп-сцены.

Здесь посетитель не останется оторванным от мира соцсетей.

В центре парка расположено озеро, от которого в дальнюю часть парка отведен широкий канал с ажурными «горбатыми» мостиками, увешанными замками молодоженов, на долгую и крепкую семейную жизнь.

Жаль только, что вполне симпатичный парк портит протока, которую забывают чистить. И дело не только в цветущей воде, а в бутылках, пустых сигаретных пачках и прочих отходах. Видимо, посетители и сами не очень ценят это место, полагая, что чистота с уютом появятся сами собой, хотя урн кругом хоть пруд пруди.

В целом, парк оставляет приятное впечатление — здесь хорошо гулять в жару в тени высоких деревьев, много скамеек, есть туалет (пусть и на территории кафе), здесь можно поработать, если для этого нужен интернет и не нужно идти в офис.

Парк Победы:

Парк расположен в Ново-Савиновском районе Казани. Основная тематика парка, как понятно из названия, посвящена Победе. Так, в тон мемориалу, стелле, военной технике, здесь были высажены 1418 деревьев и кустарников по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны.

Помимо машинок-батута-надувных горок здесь можно прокатиться на лошади (150 рублей для взрослых и 100 для детей) или пони с тележкой (100 рублей с человека).

Перекус: бургеры, буррито, наггетсы, прохладительные и горячие напитки.

Вход свободный.

На озере можно покататься на катамаранах.

На лужайках в парке загорают люди, а особо отчаянные не брезгуют здесь купаться…

У парка большая площадь, способная вместить в себя большое количество посетителей. Здесь можно взять на прокат ролики или велосипед, в парке есть тир.

Сквер на ул. Абсалямова:

Это еще совсем юный межквартальный сквер, но с перспективой стать приятным местом для прогулок.

Пока что здесь нет больших деревьев, создающих приятную тень в зной, но власти города обещают, что здесь посадят хвойные породы деревьев, чтобы сквер смотрелся красиво не только летом, но и зимой.

Уложили газонную траву, вдоль всей аллеи поставили скамейки, не забыв про урны.

Если кого-то смущает отсутствие WI-FI доступа, то можно пойти на небольшую хитрость: вдоль аллеи есть несколько приятных кафе с запароленной сетью, но если ненадолго стать посетителем кафе, то заветный код может остаться в памяти вашего мобильного устройство. Сигнал на улице просто отличный.

Конечно, подобные скверы облагораживают не только счастливых жителей района, но и всю Казань в целом, делая город более уютным и приятным для пеших прогулок.

В нашем обзоре приведен далеко не полный список парков и скверов Казани. Смотрите в следующем репортаже обзор парка Эрмитаж, Лядского садика, парка Петрова, сквера Фукса и НКЦ, сквера у Проспекта Победы и Чеховского рынка и парка в пос. Дербышки.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"