Posted 22 июля 2019,, 15:03

Published 22 июля 2019,, 15:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Итоги дня: жалобы на автобусы, голодовка дольщиков, ЧМ по водным видам спорта

22 июля 2019, 15:03
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Жалобы на автобусы, водителей и кондукторов

В Казани из-за жалоб пассажиров уволили 17 водителей и кондукторов общественного транспорта, еще почти 300 человек лишены премий, рассказал замглавы исполкома Ильдар Шакиров. Большинство жалоб рассматриваются на самих предприятиях, в комитете по транспорту, на городской комиссии по безопасности дорожного движения, где по ним принимаются меры вплоть до увольнения. Всего с начала года в мэрию поступило около 4 тысяч предложений и жалоб.

В исполкоме Казани также рассказали, как часто и на что стали жаловаться пассажиры общественного транспорта после того, как появилась возможность оплачивать проезд банковскими картами. Банковскими картами казанцы оплатили 1,15 миллиона поездок. С начала июля поступило 367 жалоб по этой теме. Всего за первое полугодие городским транспортом перевезено 126 миллионов пассажиров. Это 700 тысяч человек ежедневно.

Голодовка дольщиков ЖК «Золотая середина»

Сегодня утром дольщики дома № 3 ЖК «Золотая середина» поставили палатку напротив здания кабмина РТ на площади Свободы и объявили голодовку, сообщили Inkazan читатели. Акция началась в 7 часов утра. Напротив кабмина РТ установили палатку и кресло, рядом с которыми находится активистка, держащая плакат с надписью «Голодовка ЖК „Золотая середина“ строение № 3. Есть проект — нет голодовки».

Жилой комплекс на улице Четаева строила компания «Свей», возглавляемая Рашидом Аитовым. Бизнесмен был приговорен к 11 годам лишения свободы. Фирма получила разрешение на строительство 9 этажей, затем — 18. Однако впоследствии суд постановил снести «лишние» этажи, часть квартир на которых уже раскуплена. Завершением строительства строения № 3 занимается компания «Бриз».

Чемпионат мира по водным видам спорта

Казань в 2025 году во второй раз в истории примет чемпионат мира по водным видам спорта. По словам министра спорта Татарстана Владимира Леонова, в этот раз «Казань Арена» не будет использоваться для нужд мирового первенства. Сейчас идут дискуссии относительно главной арены соревнований. Так, рассматриваются варианты со стадионом «Центральный», Kazan Expo и «Татнефть Ареной».

Также Леонов отметил, что в скором времени станет известен бюджет чемпионата, но уже сейчас известно, что это будет «не очень дорого». Министр добавил, что столица Татарстана может принять турнир уже в 2023 году, поменявшись годами с Катаром. Представители казанской заявки уведомили Международную федерацию плавания (FINA) о том, что столица РТ готова принять чемпионат мира на два года раньше.

Выполнение дорожных работ в Казани

В Казани почти наполовину выполнены работы по ремонту дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», завершается обновление дорожной разметки, сообщил председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. На дорожно-ремонтные работы в этом году направят 6,3 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновлено 14 дорог и 6 тротуаров, выполнение составляет 43%.

План по установке ограждений безопасности, светофоров, дорожных знаков, по созданию искусственных дорожных неровностей и шумовых полос завершен на 70%. Обновление работы дворов перешло экватор — план выполнен на 55%. Дорожную разметку обновили на 96%. По словам главы исполкома Дениса Калинкина, будут приведены в порядок дворы и улицы в центре и на окраинах города, а также дороги к образовательным учреждениям в рамках подготовки к чемпионату WorldSkills.

Новый гендиректор «Татнефтепродукта»

Новым генеральным директором АО «Татнефтепродукт» стал Ренат Шакиров. Отмечается, что Шакиров занял этот пост в пятницу, 19 июля. До этого временно исполняющим обязанности гендиректора в течение года был Наиль Садыков. Ранее Шакиров не числился среди руководителей компании. Единственным владельцем организации является ООО «Телеком-Менеджмент», которым в свою очередь владеет АО «ТАИФ».

Раннее завершение навигации на Волге

В этом году навигация на Волге завершится раньше обычного срока. Причиной этому стало резкое понижение воды весной, заявил главаминприроды РФ Дмитрий Кобылкин. Судоходство на реке будет ограничено, об этом уже предупреждены все транспортные компании. При этом он отметил, что подобные природные явления происходят раз в 10-14 лет. На эту цикличность, по заявлению главы минприроды, ведомство не может повлиять.

Рекордный объем «свободных денег»

По итогам июня 2019 года объем «свободных денег» у россиян увеличился на 11,4%. По сравнению с маем этого года объем увеличился до 33,1 тысячи рублей. За исключением показателя декабря 2018 года это самый высокий уровень «свободных денег» за историю наблюдений. Среднегодовое значение индекса при этом достигло 27,2 тысячи рублей. Как отметил президент «Ромира» Андрей Милехин, для июня рост объема свободных денег является традиционным.

"