Posted 22 июля 2019,, 17:33

Published 22 июля 2019,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

После инициативы главы РТ в Госдуму внесли законопроект о продаже пива на стадионах

22 июля 2019, 17:33
Депутаты Государственной Думы России Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев внесли в нижнюю палату парламента законопроект о продаже пива на футбольных стадионах. Соответствующая информация появилась на сайте Госдумы РФ.

Народные избранники предлагают разрешить розничную продажу пива и пивных напитков в спортивных сооружениях во время футбольных матчей. Торговлей напитками смогут заняться организации и индивидуальные предприниматели, которые заключили соответствующий договор с организатором соревнования.

Исключением для продажи пива должны стать детско-юношеские соревнования, а доход от продажи пива на стадионах организаторы обязаны будут отдавать на развитие детско-юношеского и профессионального спорта. Идея законопроекта, говорится в пояснительной записке, основана на опыте проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Запрет на продажу пива на стадионах вступил в силу в 2005 году. Три года назад мэр Казани Ильсур Метшин предложил снять запрет, назвав его неуважением к болельщикам. Он заявил, что они, в первую очередь, приходят на стадионы, чтобы болеть за свою команду. 20 июля 2018 года с инициативой возврата пива на стадионы выступил глава РТ Рустам Минниханов.

Против продажи пива на стадионах выступил депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также раскритиковала идею. Она заявила, что будет выступать против ее принятия. Против продажи алкоголя выступили министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.

"