Posted 22 июля 2019,, 06:37

Published 22 июля 2019,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Стратегию Казани-2030 скорректируют из-за перевыполнения плана

22 июля 2019, 06:37
В стратегию социально-экономического развития Казани-2030 через три года после ее принятия внесли коррективы. Это связано с перевыполнением плана и с принятием в России национальных проектов. Об изменениях в документе на «деловом понедельнике» рассказал председатель комитета экономического развития Артур Валиахметов.

По итогам 2018 года Казань опережает некоторые плановые значения. Так, ожидаемая продолжительность жизни достигла 75,5 лет при плане 74,15 лет. Доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, составила 45% вместо запланированных 42%. Валовый территориальный продукт на душу населения составил 615,5 тысячи рублей при плане 584,1 тысячи.

Доля горожан, положительно оценивающих состояние межэтнических отношений в Казани, теперь на уровне 92,9% (по плану — 67%), состояние межконфессиональных отношений — 89% (по плану — 70%).

Количество муниципальных парковочных мест на дорогах общего пользования местного значения увеличилось до 3,36 тысячи мест, хотя план составлял 2,7 тысячи.

Поддерживается и взятый курс на развитие креативности города. Так, в Казань пришло большое кино: состоялись съемки сериала по роману «Зулейха открывает глаза».

Три ключевых приоритета остаются неизменными — это человеческий капитал, пространство и экономика. Но и они должны быть уточнены и дополнены для того, чтобы синхронизировать стратегию с нацпроектами.

«С учетом реализации национальных проектов в документе увеличивается ожидаемый к 2030 году показатель продолжительности жизни до 80 лет и доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, до 63%», — добавил Валиахметов.

Также планируется дополнить стратегию по направлениям цифровой экономики, занятости предпенсионеров. В городе пройдут встречи экспертов с представителями отраслей градостроительства, экономики, малого и среднего бизнеса, социальной сферы, транспортной инфраструктуры. По их итогам составят рекомендации для изменения стратегии.

Казанцам предложили тоже принять участие в корректировке документа, перейдя на официальный портал органов местного самоуправления.

Руководитель исполкома столицы Татарстана Денис Калинкин назвал три параметра, по которым видно, как развивается Казань.

«Периодически необходимо проводить сверку часов. Хочу выделить три параметра — рост ожидаемой продолжительности жизни, рост валового территориального продукта, увеличение доли горожан, занимающихся спортом. Важно, чтобы мы не просто достигли этих показателей, но и перевыполнили план», — сказал он.

Валиахметов напомнил, что в стратегию Казани входит сам город, а развитие агломерации будет в учетно в отдельном стратегическом документе.

"