Posted 22 июля 2020,, 05:05

Published 22 июля 2020,, 05:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Новые Известия» узнали, почему ковидные надбавки не сделали медиков богаче

22 июля 2020, 05:05
Президентские доплаты врачам, которые были громко анонсированы и вызвали немало скандалов, не сделали медиков намного богаче. А нередко медработники почувствовали даже снижение зарплат.

Президент Владимир Путин на днях заявил, что медицинские работники будут получать стимулирующие надбавки за работу с больными коронавирусом и в условиях повышенной сложности в течение еще двух месяцев – в июле и августе. После нескольких совещаний президента с правительством первоначальные проблемы с выплатами этих надбавок вроде бы отошли, но, как выяснили «Новые Известия», не исчезли совсем.

Теперь медики говорят, что кроме голого оклада и ковидных выплат они больше ничего не получают.

Оказывается, после того, как многие медицинские учреждения в Москве и регионах перепрофилировали под «ковидные госпитали», они лишились привычных источников финансирования, а именно выплат из Фонда обязательного медицинского страхования за прием и лечение «обычных» больных и денег от оказания коммерческих услуг. А в некоторых клиниках коммерческие услуги до этого приносили львиную долю прибыли.

Например, по словам сотрудницы Федерального научно-клинического центра ФМБА России, оклад у медсестры в этом учреждении составляет лишь 7874 рубля. Но вся ее зарплата – около 60 тысяч рублей. Откуда берутся остальные 52 тысячи с лишним? Эти надбавки медсестра получает из средств, которые клиника зарабатывает оказанием платных услуг. После того, как центр перепрофилировали исключительно на работу с больными коронавирусом, естественно, вся прибыль от оказания платных услуг пропала на три с лишним месяца. Клиника лишилась существенного источника доходов, а значит, и зарплаты сократились.

И в такой ситуации оказалось не одно медучреждение. После того, как медики стали жаловаться в интернете на снижение зарплат, начались прокурорские проверки. И самыми удобными козлами отпущения оказались главные врачи. После каждой такой прокурорской проверки руководителя медучреждения обязывают вернуть прежний уровень зарплат. Но что делать главврачу, если привычного финансирования больше нет и денег взять неоткуда? Были случаи, когда для исполнения прокурорского предписания главврачи были вынуждены брать кредиты в банках и рассчитываться с подчиненными.

Как рассказал «Новым Известиям» сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, все надбавки, которые медикам платят сами клиники, регион или муниципалитет, никак не гарантированы государством. То есть в случае форс-мажора и перехода больницы на «военное» ковидное положение, никто не обязан продолжать платить медикам привычную им зарплату. Остается голый оклад и президентские стимулирующие выплаты.

"