Posted 22 августа 2011,, 12:00

Published 22 августа 2011,, 12:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Как Инказан споттинг попробовал

22 августа 2011, 12:00
Как Инказан споттинг попробовал

Необычное хобби споттинг — фотографирование различных летательных аппаратов — пришло к нам из Европы. Увлеченные люди «охотятся» на самолёты, словно папарацци на «звёзд». Инказан решил попробовать «немного споттинга» и отправился на аэродром в Куркачи, чтобы заснять несколько крылатых машин во всей красе.

Споттинг пришел к нам из старушки Европы. Считается, что зародился он во времена холодной войны. В России первая официальная массовая фотосессия летательный аппаратов прошла в аэропорту Домодедово 22 мая 2007 года. Причем, её идейным вдохновителем стал один из сотрудников аэропорта.

Авиационный споттинг (от английского слова «spot» — «увидеть», «опознать») — ведение реестра летательных аппаратов, сопровождается их фото- и видеосъемкой.

Авиационным фотографированием занимаются обычно недалеко от аэропортов, фотографы располагаются вблизи от взлётно-посадочных полос и ловят в объектив объекты своего необычного хобби.

Споттинг требует особого мастерства работы с фотокамерой и немалой выдержки. Обычно самолеты «ловят » при посадке. Главное — определить что за самолёт, его номера — бортовой и серийный, и, конечно, красиво сфотографировать.

АН-2, в народе просто "кукурузник".

Многие любители аэрофотографии занимаются любимым хобби полулегально, в практике уже бывали случаи, когда споттеры попадали за решётку. Так, в 2001 году греческая полиция задержала 14 британцев и голландцев, когда те снимали в окрестностях города Каламата возле базы греческих ВВС. Всем задержанным были предъявлены обвинения в незаконном сборе информации, относящейся к военной тайне, после чего фотографы были отпущены под залог. Уверенные в своей невиновности, споттеры выступили с ответным иском к Греции. В итоге получилось ещё хуже — решением суда восьмерых споттеров приговорили к трём годам лишения свободы, остальных — к одному году.

Спортивно-тренировочный ЯК-52. На аэродроме в Куркачах на нём тренируются курсанты ДОСААФ.

Татарстан манит к себе авиафанатов своей давней авиационной историей. Споттеры со всей Европы наведываются в аэропорт «Казань», откуда увозят замечательные фотографии летательных аппаратов. Европейские споттеры были в восторге от казанского парка Победы, где фотографировали установленную в нём технику, а потом «навестили» и казанские авиационные предприятия.

Американский вертолет Bell 440

Американский вертолет Bell 440 — в точности, как у Барака Обамы, (на такой винтокрылой машине президент США летает внутри страны) принадлежит одной из энергетических компаний Татарстана. Правда, имя человека, летающего на этой машине, держится в секрете.

ЯК-40

На этом красавце ЯК-40 летал последний президент социалистической Чехословакии Густав Гусак, а после него — первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Самолёт был выпущен в 1972 году на авиазаводе под Смоленском. Нынче — это первый экспонат будущего музея самолётов под открытым небом. Музей планируется в Куркачах.

[mceAuthor]Фото Тимура Гайнутдинова и с сайта airliners.net.[/mceAuthor]

"