Posted 22 августа 2019,, 15:00

Published 22 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: «Татфондбанк» против Зиганшина, открытие WorldSkills, наказание от Фишман

22 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Дело «Татфондбанка» против ПСО «Казань»

Арбитражный суд РТ вернулся к рассмотрению иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к ПСО «Казань». Конкурсный управляющий «Татфондбанка» требует от компании вернуть в конкурсную массу 1,74 миллиарда рублей. АСВ указывает, что глава ПСО депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин поручился в «Татфондбанке» за девять кредитов казанского ООО «Инвестиционные активы» на сумму 1,35 млрд рублей и по трем кредитам на сумму 393 млрд рублей за ООО «Грит Плюс».

АСВ утверждает, что именно Зиганшин лично подписывал договор поручительства, а сторона ПСО заявляет, что подпись глава компании не ставил. Спор о том, настоящая подпись или нет, должно было решить заключение почерковедческой экспертизы. Сегодня в суде оно было частично озвучено: подпись поставил сам Зиганшин. Представитель ПСО «Казань» Станислав Захаров заявил, что для проведения полноценной почерковедческой экспертизы эксперт обязан был истребовать не только свободные экспериментальные образцы подписи, но и условно-свободные.

В Казани стартует чемпионат WorldSkills-2019

Сегодня, 22 августа, в Казани стартует чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. На церемонию открытия прибыли премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Ольга Васильева и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В Казани Медведев также встретится с участниками национальной сборной России WorldSkills.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала о том, что глава Татарстана Рустам Минниханов предложил Франции помощь в организации чемпионата мира WorldSkills в 2023 году. Глава РТ поздравил французскую делегацию с победой за право проведения чемпионата мира по рабочим профессиям. Первенство пройдет в Лионе. После того, как Минниханов выступил с предложением о помощи со стороны Татарстана, представитель Франции приняла его.

Наказание для граффитистов от Фишман

Помощница главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова во время прямого эфира на своей странице Instagram показала, как разрисовавшие набережную Кабана стирают граффити. На видеозаписи Фишман-Бекмамбетова показала всех причастных к рисованию на объектах набережной. Помощница главы РТ присоединилась к закрашиванию вместе с директором МБУ «Дирекция парков и скверов» Маратом Закировым.

«Рубин» продал картонного футболиста за 85 тысяч рублей

Казанский «Рубин» во время «аукциона» продал картонную версию полузащитника санкт-петербургского «Зенита» Алексея Сутормина за 85 тысяч рублей. Покупателем оказалась издание «СТАВКА TV». До последнего за приобретение картонной версии Сутормина также боролся известный футбольный блогер Никита Ковальчук, однако тот не был готов предложить больше 77 тысяч рублей.

О том, что Сутормин перешел в «Рубин» и «Зенит» за 50 тысяч рублей, сообщил журналист Василий Конов со ссылкой на электронную систему регистрации переходов футболистов. Журналист задался вопросом, как футболист с рыночной стоимостью примерно в 120 миллионов рублей может перейти за куда меньшие деньги.

Уголовное дело из-за договорного матча

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала о том, что было возбуждено дело против футбольных клубов «Чайка» из Песчанокопского и новороссийского «Черноморца». Дело возбудили по ч.1, 3 ст. 184 УК РФ из-за оказались противоправного влияния на результат матча, который прошел в Ростовской области в мае 2019 года. В рамках расследования дела обыски провели в офисах в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Адлере и Новороссийске.

Накануне обыски прошли в офисе компании «Чайка» в бизнес-центре «Колизей». Сообщается, что в нескольких регионах России на один из матчей клуба были сделаны ставки на 60 миллионов рублей, которые позже сыграли. По этим ставкам выигрыши составили около 350 миллионов рублей, что вызвало подозрения у полиции. В пресс-службе «Чайки» подтвердили факт выемки документов по уголовному делу.

Жилье для студентов в Казани

В Казани студенты в среднем тратят 56% от заработной платы на аренду жилья. При средней зарплате студентов на июль 2019 года в размере 28,6 тысячи рублей на аренду квартиры в среднем они тратят 16,05 тысячи рублей. По доступности жилья для студентов Казань заняла четвертое место с конца. Выше соотношение оказалось только в Москве (78%), Санкт-Петербурге (60%) и Махачкале (58%).

Банкротство «Васильевского стекольного завода»

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом татарстанское АО «Васильевский стекольный завод». В отношении предприятия открыли конкурсное производство сроком на четыре месяца, а управляющим стал член САУ «Авангард» Алмаз Сабитов. Реестр кредиторов будет закрыт через два месяца. Материалы по делу также опубликованы в картотеке суда. Иск с требованием обанкротить завод в сентябре 2018 года направило ООО «Татарстанский Аграрно-промышленный банк».

"