Posted 22 августа 2019,, 11:22

Published 22 августа 2019,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Пресс-секретарь «Вся эта бичевня» Алашкевич уходит в отпуск

22 августа 2019, 11:22
Губернатор Иркутской области Левченко пытается защитить своего пресс-секретаря Ирину Алашкевич, которая сказала, что жители затопленного Тулуна - «быдло» и «бичевня».

В понедельник, 19 августа, в социальных сетях и СМИ была опубликована аудиозапись, на которой женщина оскорбляет тулунчан. Об этом пишет irk.today.

По словам женщины, во время встречи с Путиным она испытала ощущение мерзости гадости, потому что вся «бичевня» пришла к президенту, одетая как попало, «с двумя классами образования».

Голос на аудиозаписи напоминал голос пресс-секретаря губернатора Иркутской области. Независимые эксперты, которых привлек телеканал РЕН-ТВ, проанализировали запись и сравнили ее с другой, официальной, где Ирина Алашкевич дает интервью журналистам. Голоса были очень похожи. Специалисты пришли к выводу, что это говорит один и тот же человек.

По словам начальника экспертного управления Национального комитета противодействия коррупции в РФ Юрия Макеева, после анализа стало понятно, что голос на двух записях принадлежит пресс-секретарю губернатора Иркутской области.

После инцидента Ирина Алашкевич ничего не сказала по поводу того, что случилось. Чиновница лишь отметила, что уходит в отпуск и ждет итогов губернаторской проверки. Но уже сейчас виновный найден. Крайним сделали главного инженера отдела оперативной информации управления пресс-службы Александра Шудыкина, который был уволен. Инженер сказал, что он был «назначен» виновным за попадание в сеть конфиденциальной информации.

"