Posted 22 сентября 2014,, 09:40

Published 22 сентября 2014,, 09:40

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Клещи-2: в Татарстане новая волна укушенных

22 сентября 2014, 09:40
С наступлением «бабьего лета» многие казанцы отправляются на прогулки в леса, чтобы насладиться последними жаркими днями. Итогом загородных прогулок становятся укусы клещей, которые активизировались в результате теплой погоды. Что делать, если вас укусил клещ? И что это за клещ? Советы от Inkazan — далее.

В последнее время 19 жителей республики обратились в травмпункты из-за укусов клещей. В Казани покусанных клещами — шесть человек. Отдыхающие находились на берегу озера Кабан, в лесах в Юдино и в Дербышках. Также пострадали туристы, которые отправились на выходные в Верхний Услон, Лаишевский и Пестречинский районы. Роспотребнадзор РТ советует быть внимательнее на отдыхе и знать, что клещи, к примеру, не падают с дерева, а сидят в траве. Одежда для прогулок в лесу должна быть закрытой: плотно прилегающие брюки и куртка , платок на голову или кепка.

Если клещ вас укусил, самостоятельно вытаскивать его не стоит. Лучше обратиться в травмпункт, где его аккуратно извлекут, поместят в банку, и вы сможете отвезти насекомое в лабораторию (ул. Большая Красная, 30), чтобы выяснить, энцефалитный клещ или нет. И если он окажется энцефалитным, вам придется сделать укол иммуноглобулина, чтобы избежать заражения.

А те, кто собирается выезжать в регионы, где есть риск заразиться клещевым энцефалитом, и планирует сделать прививку, должен помнить, что прививаться следует трижды. Между первой и второй прививкой делается промежуток в две или три недели в зависимости от того, какая вакцина, а через год следует сделать третью прививку — и тогда иммунитет обеспечен на всю жизнь. Эффект же от прививки наступает через две недели после того, как сделан второй укол.

"