Posted 22 сентября 2021,, 17:00

Published 22 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

Беспощадная среда: главные новости дня

22 сентября 2021, 17:00
Среда, 22 сентября, оказалась беспощадной из-за ряда новостей, которые шокировали жителей Татарстана. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Школу — бизнесмену

Челнинский бизнесмен Сергей Рачков приобрел на торгах здание школы № 7 в поселке Элеваторная Гора. Объект 1961 года постройки пребывает в аварийном состоянии и ни разу не поддавался капитальному ремонту. Предположительно, власти автограда сочли экономически нецелесообразным содержать здание, чтобы здесь учились 10 человек.

В последний раз, когда здесь учились дети — 2018-2019 учебный год — учеников было не больше 11 человек. В Элеваторной Горе все чаще селятся молодые семьи, дети которых ездят на специальном автобусе в городские школы № 44 и № 7. Сам предприниматель также живет в поселке, а его владения находятся на границе с землей, где расположена школа.

Рост цен на жилье

В Татарстане повысилась стоимость на строящееся жилье по социальной ипотеке. Цены на квадратный метр в возводимом жилье повысятся из-за изменения стоимости на строительные материалы. Теперь квадратный метр жилья в Казани обойдется в около 54 тысячи рублей, когда в Набережных Челнах вводимое жилье уйдет за 47 тысяч рублей за «квадрат».

Эксперты отметили, что рост стоимости зафиксировали в апреле прошлого года. С ноября 2020 года по январь 2021 года цены на металл поднялись на 55%, а другие строительные материалы на 20%. На данный момент разница в стоимости квартир с черновой отделкой и с ремонтом по социальной ипотеке составляет от 1,5 до 2,5 раз.

Арест «финикийца»

Вахитовский районный суд Казани продлил срок заключения под стражей одного из лидеров пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова ещё на два месяца. Обвиняемый заявил, что до сих пор не знает, по какой причине его задержали, а следствие не предоставило ему данные о людях, против которых он якобы совершил противоправные действия.

Также он заявил, что когда получил повестку на допрос, то пришел в указанное время, после чего его задержали. После, по словам Шакирова, у него была очная ставка с незнакомым ему человеком. Подсудимый просил избрать ему меру наказания в виде домашнего ареста.

"