Posted 22 октября 2012,, 10:10

Published 22 октября 2012,, 10:10

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Без границ: фоторепортаж с открытой тренировки по паркуру

22 октября 2012, 10:10
Границ нет, есть только препятствия — краткая философия паркура. Очередной раз ее чудеса показали в парке на Сыртлановой трейсеры из команды «Vertically Free Flight». Здесь прошла открытая тренировка по паркуру и фрирану.

Сегодня Казань — это большая стройка или полоса препятствий, на которой трейсеры чувствуют себя, как рыба в воде, как стерхи в небе. В субботу адепты идей Дэвида Белля показали, как можно передвигаться по городу без машин, велосипедов, метро и красных автобусов.

Перед каждой тренировкой трейсеры тщательно разминаются. 10-15 минут разминки мышц и суставов — это железное правило.

Если вам предлагают за деньги научить вас паркуру, смело посылайте этого человека подальше. Не смотря на то, что все в этом мире давно продано и перепродано, паркур, как дисциплина, остается вне рынка и политики.

Научиться прыгать с фонаря на балкон и обратно можно присоединившись к команде или создав свою из дворовых единомышленников. Начинать нужно с малого, но важного: научиться простым прыжкам, прыжкам с опорой на руки и правильным приземлениям.

Вывихи, растяжения и переломы — эти три слова преследуют трейсеров на протяжении всей жизни. В интернете есть сотни видео страшных падений трейсеров, поэтому, прежде чем начать исполнять умопомрачительные трюки, следует научиться основам акробатики. Запомните: сначала общая физическая подготовка, потом прыжки с крыши на крышу.

Нельзя допускать хаос в тренировке, только система.

Правильная одежда способствует развитию: беспалые перчатки, спортивные штаны и кроссовки должны быть в гардеробе каждого трейсера.

Нужно помнить, что паркур — это дисциплина и философия, а не «понты». Здесь, чтобы добиться успеха, как и в любом серьезном деле, нужны желание, сила воли и годы тренировок.

Базовые элементы паркура:

Дроп (drop) — обычный простой прыжок.
Манки (monkey) – прыжок с опорой руками о препятствие, подтягивание и принесение ног между ними.
Ручной прыжок – прыжок, во время которого трейсер отталкивается руками.
Слепой прыжок — прыжок в неизвестность, на незнакомую и непроверенную поверхность.
Сприн (spring) — прыжок над препятствием, не касаясь его.
Точный прыжок — прыжок с целью удержаться на каком-то определенном месте в ограниченном пространстве

[mceAuthor]Фотографии: Динар Фатыхов[/mceAuthor]

"