Posted 22 октября 2018,, 17:02

Published 22 октября 2018,, 17:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

МЧС упразднит все свои региональные центры

22 октября 2018, 17:02
До конца 2018 года МЧС упразднит все свои региональные центры. Об этом пишет ТАСС.

Министерство переходит на трехуровневую систему управления. Теперь ведомство будет работать напрямую с представительством в субъекте РФ, а представительство - с пожарно-спасательным гарнизоном. Ранее представители министерства сначала обращались в региональный центр МЧС.

Постепенный переход на трехуровневую систему управления начался с января 2017 года. Тогда упразднили Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный региональные центры (РЦ). Сейчас работают четыре РЦ – Центральный, Южный, Сибирский.

"До конца 2018 года планируется завершить второй этап этой работы и осуществить переход на трехуровневую систему управления путем передачи полномочий оставшихся региональных центров Главным управлениям МЧС по субъектам РФ. Приказом МЧС России создана рабочая группа по проведению мероприятий, связанных с ликвидацией региональных центров и их Центров управления в кризисных ситуациях. Ее возглавил первый заместитель министра Александр Чуприян", - рассказал и.о. замглавы МЧС Игорь Кобзев.

В июле этого года в МЧС разгорелся коррупционный скандал: первый замглавы МЧС России Сергей Шляков и три его подельника вымогали 50 млн рублей за трудоустройство экс-вице-губернатора Ярославской области.

Шлякова задержали по подозрению в мошенничестве. Полиция нашла нарушения при строительстве и закупках оборудования для ведомства. Против него возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

"