Posted 22 октября 2018,, 12:38

Published 22 октября 2018,, 12:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

СК подозревает Олега Мкртчана в выводе 1 млрд рублей в офшоры

22 октября 2018, 12:38
Суд Москвы снова по непонятным причинам отложил слушания по делу экс-гендиректора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) гражданина Украины Олега Мкртчана. В России бизнесмена подозревают в мошенничестве.

Следствие считает, что олигарх похитил 1 млрд рублей и мог провернуть финансовую аферу еще на 60 млрд рублей.

Издание «Новые известия» пишет, что новые слушания по делу Мкртчана пройдут 31 октября. До этого Басманный суд Москвы вынес свыше 40 постановлений на арест имущества бизнесмена. Речь идет о металлургических заводах в Тульской области и Ставропольском крае. Общая сумма арестованных активов составила более восьми миллиардов рублей.

Проблемы с финансами у Олега Мкртчана возникли в 2009 году. Уже тогда большое количество проектов предпринимателя были «заморожены». Начавшийся кризис усугубился после начала войны на юго-востоке Украины. Олигарх понес большие убытки. Многие его предприятия обанкротились.

Кроме Русской горно-металлургической компании (РГМК) украинский бизнесмен контролирует «Ревякинский металлургический комбинат», «Ставсталь», ООО «Фрам», ООО «ГЕАЗ», ЗАО «РГМК-Кубань», ООО «Меттрейд», ООО «РГМК-Центральный регион» и ООО «РГМК-Юг». Сейчас данные предприятия переживают сильный кризис. Их оборудование давно не обновлялось. Сотрудники заводов долгие месяцы сидят без зарплаты. У предприятий многомиллионные долги перед рабочими. Люди были вынуждены подавать жалобы в местные органы власти.

По информации издания regnum.ru, в 2009-2013 годах Мкртчан похищал деньги, предназначенные для модернизации своих заводов. Средства переводились по кредитному договору с Внешэкономбанком. По версии следствия, в офшоры ушло свыше миллиарда рублей. В середине июля текущего года сотрудники СК пришли к выводу, что бизнесмен осуществлял и более крупные хищения. Предположительно, олигарх вывел из Внешэкономбанка свыше 60 миллиардов рублей. Средства поступили на счета зарегистрированного на Кипре предприятия Margit Holdings Ltd. Далее эти деньги были переведены Алчевскому меткомбинату. Последний входил в корпорацию ИСД. Год назад компанию национализировало руководство самопровозглашенной ДНР.

Олег Мкртчан свою вину не признает. По словам его адвокатов, уголовное дело на бизнесмена завели с нарушением закона. В то же время Мосгорсуд предоставил данные о полной компетенции проводимого СК расследования.

В региональных телеграмм-каналах пишут, что у Мкртчана, который фактически украл целый бюджет области, имеются сообщники. Именно они стараются затянуть дело и перевести как можно больше денег на другие счета, чтобы следствие не смогло вернуть похищенное.

"