Posted 22 октября 2018,, 11:09

Published 22 октября 2018,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Совет муфтиев РФ предупредил мусульман о наличии свинины в продуктах АО "Царицыно"

22 октября 2018, 11:09
Совет муфтиев России на своем официальном сайте предупредил мусульман о наличии свинины в продукции АО "Царицыно", обвинив выдавшую ему сертификат "Халяль" татарстанскую компанию в "целенаправленном оскорблении чувств верующих".

По данным Совета муфтиев, наличие свинины в маркированной знаком "Халяль" продукции холдинга было выявлено более 10 раз. Часть лабораторных исследований проводилась в Татарстане. О наличии 0,4% свинины в мясных изделиях заявили в лабораториях Ростовской области и Краснодарского края. Ранее Роспотребнадзор оштрафовал "Царицыно" на 100 тыс. рублей за обман потребителей.

Первый скандал, связанный с обнаружением свинины в продукции "Царицыно", был в 2013 году. Совет муфтиев России заявляет, что тогда соответствующий сертификат был отозван. Впоследствии компания получила сертификат от казанской частной коммерческой фирмы ООО "Центр по аудиту и контролю "Халяль". Ее возглавляет Динар Садыков.

Эта организация не имеет отношения ни к одному из Духовных управлений мусульман. Случаи обнаружения свинины в мясных продуктах "Царицыно" продолжились. По данным Совета муфтиев России, такие случаи были и за рубежом - в Казахстане. "Все это свидетельствует о систематическом нарушении технологии "Халяль" на производстве подмосковного мясокомбината", - сказано на сайте совета.

Религиозная организация обвинила Садыкова и "Царицыно" в "преступном сговоре", заявив, что Садыков защищает мясокомбинат в ходе судебных процессов. "Им утверждается, что лабораторные анализы, выявляющие ДНК свиньи в мясной продукции, не фиксируют ее количественные показатели и потому она якобы становится для мусульман позволительной к употреблению", - сообщают в Совете.

В Совете заявили, что это является не только нарушением прав потребителей, но и "целенаправленным оскорблением чувств верующих", которое подрывает их доверие к индустрии халяль.

Летом ООО "Челны-мясо" поставило в магазины продукты с содержанием свинины, на которые была наклеена этикетка "халяль". Оказалось, что знак клеился без ведома ДУМ РТ. Продукты изъяли из магазинов. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал инцидент "настоящим преступлением над чувствами верующих".

Позднее глава РТ Рустам Минниханов поручил проверить продукцию, выпускаемую с подобными марками. После инцидента в комитете по стандарту «халяль» ДУМ РТ сменился председатель. После того как должность покинул Марат Низамов, пост занял Ирек Зиганшин.

В конце августа челнинскому предприятию вернули сертификат, отозванный после данного инцидента, а замдиректора оштрафовали за недостоверную рекламу.

"