Posted 22 ноября 2018,, 07:46

Published 22 ноября 2018,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Казани планируют открыть две клиники китайской традиционной медицины

22 ноября 2018, 07:46
Два китайских университета намерены открыть в Казани клиники традиционной китайской медицины, инвестируя в создание международного медицинского кластера. Об этом "Татар-Информ" сообщил гендиректор "ФармМедПолиса РТ" Альберт Гайфуллин.

"Мы летали в Китай в качестве передовой группы. В ходе визита президента РТ в КНР прошла встреча с управлением традиционной китайской медицины провинции Гуанчжоу, которые выразили намерение и интерес развивать здесь традиционную китайскую медицину, медицинские услуги и сопровождать производство лекарственных препаратов конкретно под эти клиники", - сказал он.

Соглашение с Пекинским университетом традиционной медицины находится на стадии подписания. Вуз и Гуанчжоуский университет традиционной китайской медицины намерены вложиться в медицинский кластер на территории Татарстана. Такой уже строится в Сколково, там участникам кластера не нужно получать российскую лицензию для оказания медпомощи и использования оборудования.

Для того, чтобы подобная площадка появилась в Татарстане, необходимо внести изменения в закон о международном медицинском кластере, распространив его действие не только на Москву и область. По словам Гайфуллина, республика прорабатывает этот вопрос.

Место для строительства клиник китайской медицины еще не определено, однако Гайфуллин сказал, что они разместятся на территории в Казани. Рассматриваются и площадки ОЭЗ "Иннополис" как в Верхнеусллонском, так и в Лаишевском районах.

"У нас есть земля ОЭЗ "Иннополис", которая граничит с территорией смарт-сити "Казань". Эта территория наиболее приемлема, потому что близко к Казани, аэропорт рядом, а это международный трафик", - сказал он.

"