Posted 22 ноября 2018,, 12:08

Published 22 ноября 2018,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Татарстане разработают законопроект о беспилотных автомобилях

22 ноября 2018, 12:08
Госсовет РТ займется разработкой законопроекта, касающегося беспилотного транспорта. Об этом сообщил председатель законодательного органа Фарид Мухаметшин, пишет "Парламентская газета".

"Законодательную базу в части беспилотников необходимо разрабатывать. Думаю, мы представим перед Госдумой свои предложения на этот счёт, ведь должна быть единая терминология, должен быть регламент определения виновных в случае таких аварий. К этой работе мы приступим через год", - сказал он.

По словам Мухаметшина, Татарстан входит в тройку регионов-лидеров по цифровизации. В Казани тестировали беспилотные автомобили во время чемпионата мира по футболу этим летом. Председатель Госсовета РТ заявил, что в республике планируют появление пассажирских и грузовых беспилотников.

Так, ПАО "Камаз" планировал построить беспилотные большегрузы и применять их для доставки деталей между заводами. Срок начала проекта был определен на второе полугодие 2017 года. Впоследствии стало известно, что предприятие запустит экспериментальный маршрут перевозок позже.

В июле этого года директор по развитию "Камаза" Ирек Гумеров заявил, что к 2020 году в Госдуму РФ может быть внесен законопроект об использовании беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования - его разработка уже ведется.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в середине мая заявил, что в России до конца текущего года появится законодательное регулирование данной области. Однако в марте прошлого года он сказал, что страна не готова к использованию беспилотного транспорта.

"