Posted 22 ноября 2019,, 15:00

Published 22 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Итоги дня: выдвижение Минниханова, подростковая преступность, Метшин и Хуснутдинов

22 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Форум православной общественности РТ

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан от лица православных республики поддержал выдвижение Рустама Минниханова на выборы главы региона, которые пройдут в 2020 году. Об этом он заявил на пленарном заседании IV форума православной общественности РТ.

Также во время мероприятия священнослужители подняли вопрос о создании в столице РТ духовной академии. Председатель учебного комитета Русской православной церкви (РПЦ) Максим Козлов напомнил о важности получения высшего образования священниками и о том, что это воспитывает их в традициях и устоях религии. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий призвал говорить об уважении вместо толерантности. По словам Георгия, для него слово «толерантность» имеет слабое значение.

Фаттахов и подростковая преступность в РТ

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов высказался о подростковой преступности и распространения в обществе «маргинальных явлений» в Instagram. Он назвал это «одним из самых сложных вызовов времени». Вариантов ответа на него министр не предложил. По данным прокуратуры Татарстана, подростковая преступность в республике выросла на 4%. Стало совершаться больше тяжких и особо тяжких преступлений в районах, центрами которых являются крупные города.

Министр заявил, что причины таких явлений надо «глубоко анализировать». Они состоят из экономических условий, в которых растет молодежь, воспитания в семье и наличия инфраструктуры для развития подростка. По словам Фаттахова, министерству «важны не только активисты», но и подростки, которые ищут возможности реализации. Фаттахов заявил, что если возглавляемая им структура не предложит «новый, положительный формат», то подростков «уведут в негатив».

Конфликт интересов в работе депутата Хуснутдинова

Управление главы РТ по вопросам антикоррупционной политики направило на рассмотрение председателю Казгордумы Ильсуру Метшину вопрос о наличии конфликта интересов в работе городского депутата Эмиля Хуснутдинова.

В ответ на запрос Inkazan в управлении сообщили, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством вопросы, связанные с урегулированием возможного конфликта интересов в деятельности депутатов Казгордумы, рассматривает председатель законодательного органа. Им является мэр столицы Татарстана Метшин.

Открытое письмо ассоциации АТП РТ

Ассоциация автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана опубликовала открытое письмо к министру транспорта и дорожного хозяйства республики Ленару Сафину. В открытом обращении ассоциация АТП РТ заявила, что Сафин является их «последней надеждой». В организации напомнили о «плачевной» ситуации в отрасли, из-за чего предприятия находятся в «трудном финансовом положении». Помимо этого, у автотранспортных предприятий образовались миллионные убытки и долги.

Нудовлетворенность ремонтом дворов

В России 24,1% опрошенных, чей двор был благоустроен в 2017–2019 годах, остались недовольны проведёнными работами. Главным недостатком участники опроса назвали низкое качество проведённых работ (31,9%). Также 19% жителей остались недовольны тем, что были проигнорированы предпочтения жителей в области дизайна. В 10,5% случаев в процессе благоустройства рабочие отступили от уже утверждённого проекта.

Задержание террористов в Татарстане

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла деятельность девяти сторонников организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* в Москве, Татарстане и Тюменской области. Ее члены готовили почву для свержения власти и создания «всемирного халифата». В частности, была пресечена работа двух главарей и семи участников террористической организации. При задержании у преступников нашли и изъяли пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации.

*запрещенная в России террористическая организация

Концепция против курения

Министерство здравоохранения России разработало антитабачную концепцию, по которой доля курящих граждан к 2035 году должна сократиться до 21%. В минздраве РФ считают, что показатели распространения курения в России остаются высокими. В частности, представителей ведомства беспокоит распространение новых видов потребления табака. Для сокращения спроса на табак министерство хочет внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте, совершенствование требований к упаковке и маркировке.

"