Posted 22 ноября 2019,, 07:18

Published 22 ноября 2019,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Погибшие под Северодвинском создавали не имеющее мировых аналогов оружие

22 ноября 2019, 07:18
Президент России Владимир Путин назвал новейшую ракетную двигательную установку, не имеющей мировых аналогов, и пообещал, что Россия продолжит совершенствование этого оружия. Об этом сообщает Интерфакс.

На церемонии вручения в Кремле орденов Мужества вдовам специалистов, погибших в августе при испытаниях под Северодвинском, Путин заявил, что обладание такими технологиями является «важнейшей надежной гарантией мира на планете».

При этом он добавил, что речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед. Путин подчеркнул, что у погибших была особая миссия, а не рядовая работа, которая привела к трагедии.

8 августа 2019 года минобороны РФ сообщило, что на полигоне в Неноксе в Архангельской области произошел инцидент, в результате которого погибло семь человек. После происшествия в военной части зафиксировали превышение радиационного уровня в три раза.

Также сообщалось, что после взрыва две станции мониторинга радиации, которые расположены в Дубне и Кирове, перестали передавать данные. А Управление Росгидромета заявило, что на полигоне в Северодвинске был зафиксирован скачок уровня радиации из-за облака радиоактивных инертных газов.

"