Posted 22 ноября 2019,, 12:26

Published 22 ноября 2019,, 12:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В Татарстане спасатели напомнили об опасности осеннего льда

22 ноября 2019, 12:26
Главное управление МЧС России по Татарстану предупредило о смертельной опасности осеннего льда. Информация опубликована на сайте республиканского ведомства.

Сегодня в Казани провели акцию, которая направлена на безопасное поведение на льду водоёмов. Спасатели и инспекторы Центра ГИМС МЧС РФ по РТ показали ученикам кадетского класса школы № 89 правила поведения на льду в осенний период.

Сначала на лед вышел мужчина, который по сценарию был любителем зимней рыбалки. Через несколько метров он провалился, но смог выбраться благодаря приспособлениям для самоспасения. Помимо этого, мужчина не паниковал, громко звал на помощь, зацепился на поверхность и выполз в ту сторону, откуда пришел.

После этого ученикам показали, как из воды рыбака извлекают спасатели. Оказывающий помощь сотрудник МЧС был в гидрокостюме, привязан страховочной веревкой, двигался по льду на специальном деревянном трапе. После этого спасатель обвязал пострадавшего веревкой и вытянул его на поверхность.

Главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов рассказал, что сейчас на водоемах республики идёт процесс ледообразования. Толщина льда составляет до 4 сантиметров, он представляет особую опасность для человека.

Венедиктов попросил рыбаков дождаться устойчивого ледостава от 7 см и выше. Также он попросил родителей не допускать нахождения детей на льду и на берегу. Отметим, что уже сейчас в Казани на льду можно увидеть рыбаков.

"