Posted 22 декабря 2014,, 08:16

Published 22 декабря 2014,, 08:16

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

«Улётный» квест, или Кого казанцы искали в аэропорту?

22 декабря 2014, 08:16
Сбиться с ног в казанском аэропорту можно не только, когда ты опаздываешь на рейс. В минувшие выходные 50 человек в ярких жилетках бегали между терминалами, пытаясь что-то найти. Кто эти люди, и что они искали? Ответ – в репортаже InKazan.

Пока одни казанцы друг за другом штурмуют комнаты, отыскивая спрятанные пароли от замков и раскрывая тайны, которые до них никому раскрыть не удавалось, другие бегают по терминалам казанского аэропорта в поисках Деда Мороза. Да, квесты могут быть и такими. Международный аэропорт «Казань» в преддверии Нового года решил поддаться квестомании и устроил сюрприз для жителей города, организовав свою игру, задача которой – найти на просторах трех терминалов Деда Мороза. Идея отличная, учитывая тот факт, что аэропорт – объект режимный, да и когда еще удастся приехать сюда не с чемоданами, а чтобы побегать по терминалам сломя голову и её же ломая над заданиями квеста.

Забудьте, что Дед Мороз передвигается исключительно на санях с упряжкой лошадей. Долой предрассудки: Дед летает самолетами и, кажется, делает это настолько редко, что потеряться после приземления где-то между трапом и паспортным контролем ему не составляет труда. Задача 11 команд-участниц – пройти все задания быстрее всех и обнаружить потерявшегося дедушку.

Участники квеста – молодые ребята, студенты и даже сами работники аэропорта: одна из команд полностью состояла из тех, кто ежедневно упаковывает багаж в защитную пленку. У каждой из команд на старте – конверт с первым заданием и свод правил, по которым команда, заблудившаяся в своих догадках, может дважды позвонить координатору квеста в поисках помощи.

Для того, чтобы пройти 11 заданий, командам отдали почти три часа. На разгадку порой расплывчатых формулировок требовались не только логика и сообразительность, но и хорошая физическая подготовка и Интернет.

Организаторы квеста постарались: задания были разбросаны по всей территории аэропорта. В игре оказались задействованы почти все помещения – начиная от терминала аэроэкспресса и телефонных будок, заканчивая комнатой матери и ребенка и стойкой регистрации. Увлеченные команды играли в «Крокодил», сортировали чемоданы, отбирая предметы для ручной клади и багажа, пели новогодние песни, выкладывали видеоролики в Инстаграм и разве что на взлетно-посадочную полосу не выбегали в поисках Деда Мороза. Кстати, участникам квеста побегать пришлось немало, а на проносящихся мимо вошедших в кураж казанцев в желтых жилетках пассажиры, ожидающие своего рейса, смотрели немного с недоумением.

Спустя несколько часов определился победитель квеста. Команда «Кукуруза Марата» не только прошла задания быстрее всех, но и, конечно, нашла Деда Мороза. Так что, все в порядке: готовьте подарки и запасайтесь мандаринами. Новый год будет.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"