Posted 22 декабря 2021,, 05:44

Published 22 декабря 2021,, 05:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Судебные приставы из Челнов ответят за взыскание денег с мертвого человека

22 декабря 2021, 05:44
В Набережных Челнах два отдела судебных приставов ответят за взыскание долга с умершего несколькими годами ранее местного жителя. Об этом сообщила прокуратура автограда.

Надзорное ведомство Челнов провело проверку двух отделений судебных приставов (ОСП) после обращения одного из граждан. Местный житель заявил, что ОСП № 2 и № 3 нарушили закон.

Оказалось, что оригинал о взыскании задолженности с челнинца в размере более миллиона рублей потеряли при переходе дела из одного отдела в другой. Из-за отсутствия документов отделение возбудило новое исполнительное производство на всю сумму, несмотря на то, что часть средств уже погасилось. По словам обратившегося, в 2015 году должник передал квартиру судебным приставам в счет погашения задолженности.

Также сотрудниками прокуратуры выяснилось, что ни одно ОСП не направляло запрос в ЗАГС. На самом деле должник умер еще в 2015 году, отметили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, судебные приставы были обязаны предотвратить исполнительное производство, однако отделение продолжало на протяжении еще четырех лет взыскивать средства.

Прокуратура РТ направила представление об устранении нарушений в отношении главного судебного пристава Татарстана. Следственный комитет разберется в возможной халатности сотрудников судебных приставов.

"