Posted 22 декабря 2021,, 15:15

Published 22 декабря 2021,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Жители Елабуги назвали Гафурова «лучшим в истории города мэром»

22 декабря 2021, 15:15
Жители Елабуги вспоминают времена, когда Ильшат Гафуров был градоначальником, как лучший этап жизни города. По их мнению, арестованный накануне в Казани экс-мэр «болел городом и боролся за лучшую жизнь его жителей». Этим с Inkazan поделилась одна из горожанок.

Сегодня утром стало известно о задержании Гафурова. Накануне он провел премию «Студент года» в КФУ, после чего ректора задержали у входа в концертно-спортивный комплекс (КСК) «УНИКС». Далее его доставили в Москву, в это время обыски велись у него дома и на рабочем месте.

Гафуров занял пост ректора вуза в 2010 году, а до этого времени с 1998 года был главой городской администрации в Елабуге, а в 2006 году — главой Елабужского района. Преступление, за которое, предположительно, обвиняют нынешнего ректора КФУ, случилось через год после назначения Гафурова градоначальником. СМИ и Telegram-каналы считают, что экс-мэра задержали по делу об убийстве депутата Айдара Исрафилова.

Собеседница редакции заявила, что криминальное движение в городе было, есть и будет всегда. «Конечно, другой спрос с тех, кто у власти», — добавила она. Однако Гафуров запомнился всем взрослым жителям не какими-то скандалами, а достижениями в здравоохранении, социальной сфере и строительстве, считает читательница Inkazan.

«В городе до его прихода не было ни спортивных объектов, ни нормальных медицинских учреждений, ни дорог. Пятнадцать лет стоял фундамент больницы — только Гафуров взялся за нее и открыл. Многие спортивные и досуговые объекты функционируют до сих пор», — рассказала жительница Елабуги.

В комментариях под публикациями, которые связаны с Гафуровым, елабужане также вспоминают бывшего градоначальника с теплотой. «Человек, сотворивший современную елабугу!!! Сделавший ее узнаваемой!!! Из забытой и провинциальной, и поднявший ее из небытия после упадка 90х», — пишет Георгий Александров, узнавший, что Гафурову в 2017 году вручили Орден дружбы РФ (орфография и пунктуация автора здесь сохранены, - прим. Inkazan).

Большинство жителей и по сей день называют его «хозяином», «рачительным шефом, который болеет тем участком, который ему поручен».

"