Posted 23 января 2015,, 08:32

Published 23 января 2015,, 08:32

Modified 11 сентября 2022,, 18:30

Updated 11 сентября 2022,, 18:30

Запрет на «общественное курение» могут отменить

23 января 2015, 08:32
Курение в общественных местах могут разрешить: причиной отмены недавно появившегося запрета может стать грядущий ЧМ по футболу.

Запрет на потребление табака в местах общественного пользования был введен 1 июня 2014 года. Однако, стало известно, что в 2018 году его могут «заморозить». Данная информация в СМИ поступила от депутат Госдумы, представителя партии «Справедливая Россия» Андрея Крутова, подготовившего соответствующие поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Свои намерения чиновник объясняет тем, что нынешний запрет может стать причиной конфликтов иностранных болельщиков (прибывших в нашу страну на чемпионат мира по футболу) с представителями правоохранительных органов.

«Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата», — цитируют Крутова федеральные СМИ.

Разработанные поправки в вышеуказанный закон могут временно разрешить курение в общественных местах, а именно: в кафе и ресторанах, в аэропортах и на ж/д (авто) вокзалах, в поездах, на стадионах, предприятиях торговли. Затянуться разок другой можно будет в специально оборудованных точках. Продолжительность антитабачной «заморозки» предусмотрена на весь 2018 год.

"