Posted 23 января 2015,, 09:13

Published 23 января 2015,, 09:13

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Заводы перенесут из исторического центра Казани

23 января 2015, 09:13
Исторический центр Казани в ближайшем будущем ждет перепланировка. Цеха заводов и деловые центры уступят место жилым массивам и инфраструктуре развлечений.

Казанцам в скором времени придется распрощаться с офисами в центре города, а некоторым заводам – со своими промышленными цехами, находящимися там же. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ведомости», на днях Мэрия города опубликовала в сборнике документов и правовых актов Казани новый проект планировки исторического центра города, площадь которого 1,181 тысячи гектаров.

По задумке властей на месте таких промышленных предприятий, как обувная фабрика «Спартак», завод «Таткрахмалпатока», Казанский завод нестандартного оборудования, в будущем появятся жилые дома, детские сады, парки и скверы, гостиницы, рестораны. Деловые центры предлагается переместить в срединную или периферийную части города: юго-западную часть исторического центра, между Волгой и железной дорогой, квартал по улице Декабристов и Вахитова, район нового ипподрома — международного конно-спортивного комплекса «Казань». Впрочем, «переезду» офисных центров уже сегодня косвенно способствует и введение платной парковки в центре Казани с 1 апреля.

По проекту перепланировки центра города пройдут публичные слушания.

Время: 6 февраля в 16:00

Место: Управление архитектуры и градостроительства

"