Posted 23 января 2018,, 07:49

Published 23 января 2018,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В России на время ЧМ-2018 могу остановить опасные производства - СМИ

23 января 2018, 07:49
"Коммерсант" сообщил, что крупные предприятия городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом, ведут переговоры с ФСБ и Ростехнадзором, которые потребовали остановить работу опасных производств на время мероприятия. Компании опасаются убытков и обещают больше следить за безопасностью.
Сюжет
ЧМ-2018

По данным СМИ, крупные предприятия, относящиеся к классу опасных, получили уведомления о приостановке деятельности на период проведения матчей ЧМ-2018 - с 14 июня по 15 июля этого года. Аналогичная практика использовалась во время проведения Олимпиады в Пекине, где остановили около 200 заводов, во время чемпионата Европы в Донецке останавливали часть производства на металлургическом заводе.

Соответствующие меры прописаны в указе президента РФ от 9 мая прошлого года. Согласно документу, приостановить деятельность должны компании, использующие источники ионизирующего излучения, химические и биологические вещества высокого класса опасности, а также радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества. В конце 2017 года глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обращался к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, заявив, что из подписанного указа неясно, как регламентируются нормы опасности тех или иных веществ.

Шохин заявлял, что это может привести к остановке крупных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, а также Ростовской, Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Самарской области, Мордовии и Кубани. СМИ сообщает, что в письмах от ФСБ и Ростехнадзора, которые получили опасные предприятия, сказано, что они должны предоставить перечень цехов, которые нужно будет остановить. Если компании считают это невозможным, нужно обосновать это утверждение, а также перечислить последствия в случае чрезвычайных ситуаций на производстве.

В Нижегородской области в категорию опасных попадают нефтеперерабатывающие, военные, авиационные, хиимческие и агропредприятия. Некоторые из них, например, "Оргхим", находятся в 400 километрах от города, где пройдут матчи. Получение присем от ФСБ подтвердили предприятия Ростовской и Самарской областях, Мордовии. Не ожидают приостановки производств в Санкт-Петербурге: собеседник издания сообщил, что подобная схема обеспечения безопасности применялась во время проведения Кубка Конфедераций летом прошлого года - ни один из заводов остановлен не был.

Крупные федеральные компании - "Роскосмос" и "Ростех" - также подтвердили получение писем от ФСБ и Ростехнадзора. Однако их представители утверждают, что закрытие предприятий не планируется, однако усиленные меры безопасности и коррективы в работе будут введены.

"