Posted 23 января 2019,, 10:39

Published 23 января 2019,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Гафуров рассказал о подготовке национальных кадров в КФУ

23 января 2019, 10:39
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров рассказал на итоговой пресс-конференции о подготовке специалистов для национальных школ в вузе.

После поручения руководства Татарстана об усилении роли КФУ в подготовке нацкадров учреждение рассмотрело разные форматы реализации. Пока остановились на том, что этим займется Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Университет уже получил первый заказ. По целевой программе обучаются 125 человек: 75 студентов на очной форме и 50 на заочной. После окончания вуза они должны будут 3 года отработать по своему направлению. Такая система работала в СССР, напомнил Гафуров.

«Мы же не можем готовить в пустоту. Дальше министерство образования и науки Татарстана, проведя определенный мониторинг, должно расписать, сколько специалистов, в каких предметных областях мы должны готовить», — продолжил ректор.

Эту работу уже начали и будут продолжать. Если такие преподаватели будут востребованы национальными школами, то в качестве центра ответственности выберут институт и образуют высшую школу (структурное подразделение, выполняющее роль факультета).

КФУ вплотную работает с татарским лицеем №2, где студенты данных направлений будут проходить практику.

По мнению Гафурова, даже аудитории, где учатся национальные кадры, должны служить средой: нужен антураж, культурный сегмент, «чтобы люди заходили и видели, что здесь готовят для национальных школ». Сегодня идет оснащение лабораторий, чтобы все было на татарском языке.

Как отметил ректор, возникал вопрос, связанный с финансированием. Законодатель разрешил готовить преподавателей частично за счет федеральных ресурсов, частично за счет республик.

"