Posted 23 января 2019,, 13:56

Published 23 января 2019,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Казанский Кремль прокомментировал расторжение контракта Роскосмоса с ПСО «Казань»

23 января 2019, 13:56
В Казанском Кремле и пресс-службе ПСО «Казань» прокомментировали расторжение сделки между Роскосмосом и татарстанской компанией на строительство второй очереди космодрома «Восточный».

«Расторжение контракта по взаимному согласию двух сторон - это исключительно вопрос двух хозяйствующих субъектов Роскосмоса и ПСО «Казань». Поэтому причины принятого решения правильно будет уточнить у них. Мы в том числе ориентируемся на информацию, которая была сегодня публично озвучена вице-премьером по итогам совещания о проекте Восточный: «С учетом тяжелого финансового положения, по взаимному согласию сторон, этот контракт расторгается», — заявила Inkazan официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская сказала, что «пока без комментариев».

Сегодня вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал о том, что контракт с ПСО на строительство второй очереди космодрома «Восточный» на 38,7 млрд рублей был расторгнут. «Практически полгода потеряны», — отметил он.

Кроме того, сдвинулись сроки работ на объекте. Они должны быть завершены не позднее 2023 года вместо предполагавшего изначально 2021 года. «Иначе произойдет рассинхронизация с ОКРовскими работами», - сказал он.

В ноябре у ПСО возникли трудности, связанные с банкротным иском от налоговой службы. ФНС и компания заключили мировое соглашение, согласно которому ПСО погасит долги в течение года.

В СМИ появлялась противоречивая информация по поводу того, собирается ли «Роскосмос» менять подрядчика на «Восточном» из-за судебных разбирательств. ПСО должно было приступить к строительству этой весной.

"