Posted 23 января 2019,, 12:05

Published 23 января 2019,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В минобре РТ прокомментировали инцидент с отчислением ребенка с диабетом из детсада

23 января 2019, 12:05
В министерстве образования РТ прокомментировали Inkazan инцидент с отчислением девочки с сахарным диабетом из детского сада Верхнеуслонского района.

Ребенка отчислили из детского сада «Березка». Причиной в министерстве образования назвали «отсутствие условий и специально обученного медицинского работника для осуществления присмотра и ухода за инсулинозависимым ребенком».

При этом в минобре РТ сообщили, что Верховный суд РТ 1 октября 2018 года признал правомерными действия заведующей детского сада. Родителям девочки также предложили посещать детсад в режиме «кратковременного пребывания».

«Дополнительно сообщаем, что отделом образования Верхнеуслонского района изучен опыт работы детского сада №16 Ново-Савиновского района г. Казани по организации присмотра и ухода за инсулинозависимыми детьми», - сообщили в пресс-службе министерства.

В результате минобр РТ совместно с миндравом Татарстана принял решение об организации краткосрочных курсов для медицинских работников детских садов и школ по оказанию медицинского сопровождения за инсулинозависимыми детьми.

«Курсы будут проводиться под руководством главного внештатного специалиста эндокринолога МЗ РТ, заведующей кафедрой эндокринологии КГМА Гульнар Вагаповой», - добавили в министерстве.

Сегодня прокурор РТ Илдус Нафиков поручил провести проверку информации об исключении ребенка из детского сада. Детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина сообщила Inkazan, что также взяла ситуацию на контроль.

"