Posted 23 марта 2018,, 12:59

Published 23 марта 2018,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Володин заявил о травле поддержавших Слуцкого депутатов

23 марта 2018, 12:59
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил об элементах травли в отношении депутатов, которые публично поддержали коллегу Леонида Слуцкого, ранее обвиненного в домогательствах. По его словам, давление на депутатов недопустимо и выходит "за рамки правового поля", передает "Интерфакс".

В феврале Слуцкого обвинили в домогательствах сразу несколько журналисток. Володин обещал разобраться в ситуации. В марте комиссия Госдумы РФ по этике не нашла нарушений в поведении депутата. По словам Володина, решение было единогласно принято на основе доступного членам комиссии способа изучения вопроса.

"И правильно в комиссии посоветовали журналисткам обращаться в правоохранительные органы, в суд, если они не удовлетворены решением комиссии, то есть действовать в правовом поле", - сказал он. В ответ на поступившее предложение о лишении Слуцкого депутатского мандата Володин напомнил, что не обладает такими полномочиями.

Он заявил, что если обвинения в домогательствах продолжатся и затронут других членов Госдумы РФ или правительства страны, то "дойдет до любого, в том числе до тех, кто сегодня инициирует эти процессы".

Напомним, в знак протеста против решения комиссии по этике разу несколько крупных СМИ отозвали своих корреспондентов из Госдумы РФ. В их числе РБК, "Коммерсант", "Ведомости", радиостанция "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь". Володин заявил, что издания, отозвавшие своих журналистов из парламента, лишат пропуска на заседания. Он сослался на положение об аккредитации.

"