Posted 23 марта 2021,, 09:01

Published 23 марта 2021,, 09:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Адвокат Бильгильдеевой, обвиненной в мошенничестве, заявил о слабых доказательствах

23 марта 2021, 09:01
Адвокат экс-лидера «Справедливой России» Рушании Бильгильдеевой Мидхат Курманов обвинил следствие в слабых доказательствах. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

В опубликованном посте он написал, что следствие допросило 11 из 136 «так называемых потерпевших». По его словам, в сентябре прошлого года следователь прекратила 127 уголовных дел за отсутствием состава преступления. За день до этого были возбуждены 3 уголовные дела по 3 поселкам, но в делах перечислены те же эпизоды, по которым расследование прекратилось.

Также, по словам адвоката, сейчас следствие заявляет, что все деньги, которые потерпевшие заплатили за риэлторские услуги и коммуникации, полностью остались у Бильгильдеевой. Хотя даже потерпевшие на допросах заявляют, что работы были выполнены.

«Чтобы вынести обвинительный приговор суду вместо следствия необходимо точно установить, какие суммы гражданина ушли на оплату риэлторских услуг, услуг по водоснабжению, электроснабжению и на газификацию», — считает адвокат.

По словам Курманова, он ходатайствовал о проведении бухгалтерской экспертизы, чтобы установить, сколько денежных средств было вложено Бильгильдеевой. Также в посте адвокат указал, что экс-депутат незаконно находится под домашним арестом уже 6 месяцев. В это время она не может зарабатывать и ухаживать за своей престарелой матерью. В октябре прошлого года сын политика на ее странице в Instagram попросил о финансовой помощи.

Напомним, что в сентябре прошлого года бывшего депутата Казгордумы Рушанию Бильгильдееву отправили под домашний арест по делу о мошенничестве. В деле насчитывается 11 эпизодов. По данным следствия, с 2012 по 2016 году депутат через свои фирмы предлагала гражданам заключить договоры на приобретение земельных участков и подведению к ним инженерных коммуникаций. Однако своих обязательств она не выполнила, похитив у 133 человек около 37,5 миллиона рублей.

"