Posted 23 марта 2021,, 08:48

Published 23 марта 2021,, 08:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Андрей Караулов выпустил расследование о проблемах ОКН в Нижнем Новгороде

23 марта 2021, 08:48
Журналист Андрей Караулов на своем YouTube-канале опубликовал расследование Сергея Тихонова, посвященное проблеме сохранения культурного наследия, взяв в качестве примера ситуацию в Нижнем Новгороде.

Автор обвинил градозащитников в присвоении статуса объектов культурного наследия (ОКН) полуразрушенным домам, которые только портят облик города и являются рассадниками антисанитарии. Также журналист сослался на существующее законодательство, где решение о ценности ОКН должны выносить эксперты. Однако из-за отсутствия четких критериев любая сторона может купить мнение такого эксперта с выгодой для себя, пишет newsnn.ru.

В своем расследовании Тихонов говорит, что соседство современных новостроек, скверов, детских садов с «гнилушками» в центральной части города неприемлемо. Однако в городе нет локаций, где ОКН смогут ужиться с новыми домами, отмечает профессор, советник РААСН Александр Дехтяр.

«Надо создавать комплексные концепции, в которых живут одновременно и ОКН, и новые дома. К сожалению, такой концепции в Нижнем Новгороде нет — она носит клочковатый характер: когда есть активность на каких-то территориях. Она то стихает, то усиливается, в зависимости от инвестиционной активности», — сказал Дехтяр.

Особенно примечательно, что защитники исторического облика города начинают активные действия только тогда, когда появляется инвестор, готовый начать новую застройку на месте полуразрушенных «домов Бабы-яги». При этом нижегородские градозащитники не сразу начинают «спасать» ветхое здание, а уже после того, как в проект вложены большие деньги, жители расселены и начаты работы.

Сейчас в городе активистами заблокированы уже пять проектов, среди которых и «Дом на Провиантской», где на тот момент началась закладка фундамента. Активисты заявили, что новостройка будет располагаться слишком близко к ОКН, и взяли переговоры с жильцами в свои руки. Люди перестали общаться с застройщиком, а решение о застройке отменил суд. В итоге вложившийся в проект инвестор теперь пытается вернуть свои деньги через суд.

Похожая история произошла и с ЖК «Сердце Нижнего». Застройщик успел не только расселить аварийный дом, но и построить первый объект. Однако градозащитники вмешались, и проект был остановлен, а дольщики остались без квартир. Активисты Дмитриевский, Чуфарина и Давыдова нашли в овраге рядом с «Сердцем Нижнего» краснокнижные растения, что и стало причиной признания территории ОКН.

Примечательно, что на территории ЖК была автобаза, которая принадлежала фирме, аффилированной с Владимиром Пановым. Базу застройщику предлагали купить по завышенной цене, однако тот отказался, уменьшив площадь застройки. А когда Панов занял место мэра, у девелопера начались проблемы с градозащитниками. В итоге несколько проектов лишились разрешения на строительство, выданное ранее мэрией.

Автор расследования подытожил, что действия градозащитников имеют политическую подоплеку, а сами они материально заинтересованы в подрыве проектов. Их действия наносят экономический ущерб государству и подрывают доверие бизнеса к нижегородским властям, считает Тихонов.

"