Posted 23 марта 2021,, 17:51

Published 23 марта 2021,, 17:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Эксперты оценили позиции ЕР перед выборами в Госдуму

23 марта 2021, 17:51
Электоральный рейтинг “Единой России” оказался в два раза выше, чем у ее ближайшего конкурента — КПРФ. Об этом на круглом столе, посвященном сентябрьским выборам в Госдуму, заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

По словам политического консультанта, в ходе опроса более половины россиян (54%) заявили, что допускают возможность голосования за ЕР, сообщает nashgorod.ru.

С тем, что партия имеет наилучшие стартовые позиции, согласен и глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Он напомнил, что в последние дни голосования ЕР везде получала большинство голосов. Кроме того, она располагает качественной политической инфраструктурой и имеет своих членов на всех уровнях власти.

Костин также отметил, что неплохие предпосылки для весьма результативного выступления создает то, что “Единая Россия” вовлекает в свои ряды лидеров общественного мнения из числа волонтеров. Он добавил, что реальный результат ожидается в диапазоне от 42% до 47%.

Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов согласился с тем, что вовлечение волонтеров, в том числе из проекта “Мы вместе”, в предварительное голосование является преимуществом для ЕР. Кузнецов также считает, что позиции партии усиливает внешнее давление на Россию, следствием которого становится всплеск патриотических настроений.

Как сообщает сайт "Единой России", директор Центра политической̆ конъюнктуры Алексей Чеснаков также отметил, что партия «вполне может взять конституционное большинство».

“Предвыборная кампания текущего года для Татарстана последняя в цикле: с 2018 года каждый сезон у нас проходили большие выборы. Мы избрали президента, госсовет, все муниципальные советы. Дальше Татарстан ожидает двухлетняя передышка в крупных электоральных кампаниях. Поэтому не думаю, что результаты голосования принесут какие-то сюрпризы - общественные настроения инерционны, а общие тренды по предпочтениям избирателей в Татарстане ясны.

«Единая Россия» по-прежнему доминирует - идеи патриотизма, заботы государства о гражданах, патернализм обрели новую популярность за прошедший год. КПРФ продолжает терять поддержку в Татарстане: в прошлом году они заняли пассивную позицию, не выдвинули кандидата на пост президента Татарстана, были слабо заметны в информационном поле весь ковидный год. Поэтому «Справедливая Россия», которая заняла второе место, по результатам выборов 2020 года в Татарстане, и сконцентрировалась на левоцентристском запросе, имеет все шансы обогнать здесь коммунистов”, - прокомментировал Владимир Кутилов, политтехнолог, соучредитель ассоциации интернет-технологов.

"