Posted 23 марта 2021,, 13:09

Published 23 марта 2021,, 13:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Прокуратура потребовала возбудить дело из-за собаки со стрелой в голове

23 марта 2021, 13:09
Прокуратура Зеленодольского района Татарстана потребовала возбудить дело из-за жестокого обращения с бездомным животным. Об этом сообщил старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Так, в Зеленодольске провели проверку после публикации в социальных сетях о собаке со стрелой от арбалета в голове. Сотрудники органов выявили нарушения уголовного законодательства.

По данным следствия, неустановленное лицо привлекут к ответственности по статье 245 Уголовного кодекса России («Жестокое обращение с животным»). Максимальным наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до трех лет.

Галиев отметил, что городской прокурор вынес постановление о дальнейшем направлении материалов дела в органы дознания, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании.

Напомним, одна из жительниц поселка Васильево под Казанью опубликовала пост в социальных сетях о том, что на протяжении нескольких дней бездомное животное живет со стрелой в голове и никого не подпускает. Собаку поймали и извлекли стрелу, после чего ее отвезли в клинику «ВетСовет», где она пройдет лечение, после чего ее отправят на реабилитацию в приют «Кот и пес».

Позднее Зеленодольская прокуратура заявила о начале проверки информации о данном инциденте. Сотрудники правоохраны должны были выяснить подробности и найти виновных.

"