Posted 23 марта 2021,, 17:00

Published 23 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Тяжелый вторник: три главные новости дня

23 марта 2021, 17:00
Вторник, 23 марта, запомнится следственными действиями в исполкоме Елабужского района и по делу о поджоге памятника Воину-освободителю в Заинске, а также новыми смертями от коронавируса. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Мошенничество в Елабужском районе

В кабинете руководителя исполнительного комитета Елабужского района Ленара Нургаянова и других высокопоставленных чиновников администрации прошли обыски. Ранее следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий и мошенничестве в отношении неустановленных лиц.

Следствие считает, что были махинации при получении субсидий на развитие сельскохозяйственного производства в нескольких районах Татарстана, в том числе в Елабужском. Силовики считают, что выделенные денежные средства могли присвоить, поэтому следствие и проверяет, как потратили деньги. В деле пока нет подозреваемых.

Новые дела о поджоге

После поджога памятника Воину-освободителю в Заинске, произошедшего в марте этого года, возбудили еще три уголовных дела — по статьям о мошенничестве, халатности и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. В ходе следствия выявили нарушения, допущенные при изготовлении памятника и приемке его в эксплуатацию.

Заказчиком изготовления монумента, который обошелся бюджету в 1,65 млн рублей, был заинский исполком. Исполнителем — предприниматель из Зеленодольска Евгений Козлов. Согласно техзаданию, памятник должны были изготовить из негорючих материалов. В следкоме заявили, что изготовитель отразил в актах выполненных работ недостоверные сведения о материалах, применявшихся при изготовлении памятника, завысив их стоимость.

Новые смерти от COVID-19

В Татарстане от коронавируса COVID-19 скончались еще пять человек. Жертвами инфекции стали двое мужчин 1940 и 1952 годов рождения, три женщины 1942, 1947 и 1951 годов рождения. Коронавирус как причину смерти подтвердила патологоанатомическая экспертиза. С начала пандемии в Татарстане зарегистрировано 407 случаев смерти от COVID-19.

В это же время в республике зафиксировали 43 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. 25 зараженных находились в Казани, еще пятеро в Зеленодольском районе Татарстана, четверо — в Нижнекамске, а трое — в Набережных Челнах. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 19 109 жителей РТ, из них выздоровело 15 869 человек.

"