Posted 23 марта 2022,, 13:29

Published 23 марта 2022,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Российские техслужбы оперативно предотвращают кибератаки

23 марта 2022, 13:29
Интернет-сегменту России в последних числах февраля хакеры нанесли серьезный удар. Как отмечают эксперты, власти и технические службы РФ научились быстро и эффективно отбивать информационные провокации и различать фейки.

По данным издания Правительства России rg.ru, из-за ситуации на Украине всемирная хакерская группировка Anonymous объявила кибервойну РФ. Хакеры признали свою ответственность за атаки на российских интернет-провайдеров и правительственные ресурсы.

Они не только прислали тысячи запросов на серверы в РФ, но и производили взламывания точечно. Предприняли попытку взлома сайтов многих российских СМИ. Сайт МИД РФ подвергся беспрецедентным хакерским атакам. По заявлению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, системой безопасности госкорпорации автоматически были отбиты кибератаки на Центр управления полетами и космическую группировку.

Киберпреступники также постарались взломать порталы крупных российских ведомств, среди которых ФСИН, МВД, Минкультуры РФ, ФССП, ФАС, Минэнерго РФ, Росстат. Были атакованы все — как собственники «Избердеевского элеватора» в Тамбовской области, так и сайты дочерних предприятий «Роснефти» в Германии или аккаунты Читинской епархии. Атакам подверглись также те, кто решил приютить беженцев из Донбасса в собственном пансионате ( компания «Раненбургъ»), а также те, кто не осудил агрессию. Хакеры атаковали информацию арбитражных судов, сайтов МЧС.

По сообщению информационного агентства правительства КНР «Синьхуа» со ссылкой на Национальный центр по кибербезопасности Китая, большая часть атак на самом деле исходила из Соединенных Штатов. Как считают журналисты, точки для атак выбирали не случайно. Удары наносились с целью посеять максимальный хаос: сначала били по средствам массовой информации, потом — по лидерам общественного мнения, после взялись за сферы, которые обеспечивают безопасность. За призывы скупать доллары и сахар также ответственны хакеры, уверены журналисты.

Как считают эксперты, атака выполняется с целью дезориентации жителей России. Именно с этим борются власти и технические службы РФ. Они научились сокращать время между взломом и опровержением дезинформации до 10 минут. А на третьей неделе вторжения киберпреступников схема устранения последствий атак пошла на секунды.

"