Posted 23 апреля 2018,, 09:05

Published 23 апреля 2018,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Казанцы возмутились итогом ремонта "Тюбетейки"

23 апреля 2018, 09:05
В Казани пользователи соцсетей пожаловались на исчезновение мозаики со здания на ул.Декабристов, 133, известном как "Тюбетейка". Историческую облицовку заменили на пленку. В исполкоме города Inkazan заявили, что собственник обещал восстановить мозаику.

Здание торгового центра "Тюбетейка" было построено в конце 70-х годов прошлого века и с тех пор капитально не ремонтировалось. Одной из ключевых особенностей постройки стала мозаика в национальном стиле, которая окружает фасад здания. В 2015 году оно пострадало от пожара и было закрыто, затем начался его капитальный ремонт, который должен завершиться в 2018 году.

Пользователи соцсетей возмутились внешним видом здания: во время проведения ремонта часть мозаики была сколота, а на ее месте появилась отсвечивающая на солнце пленка. Ряд казанских СМИ со ссылкой на собственника здания - компанию "БизнесСитиГрупп" - заявляли, что облицовка находилась в аварийном состоянии. Тем не менее, собственник обещал сохранить внешний вид здания.

Компания сообщала, что перед демонтажем мозаики были сделаны фотографии здания, составлен эскизный проект, по которому будет восстановлена облицовка. Собственник заявил, что от прежнего варианта мозаику будет отличать лишь хорошее состояние плитки. Однако итог местных жителей не удовлетворил. По их словам, отреставрированный фасад не похож на исторический узор.

В управлении архитектуры и градостроительства Казани Inkazan сообщили, что эскиз ремонта фасада был согласован 9 апреля этого года. Сообщения о неудовлетворительном качестве работ в соцсетях появились 16 апреля. Неизвестно, как собственнику удалось за неделю отреставрировать половину облицовки здания.

"Демонтаж облицовки мозаичного покрытия фасада или его замена на крупноформатную печать проектом не предусматривался. Управление поддерживает необходимость восстановления декоративного мозаичного покрытия фасада после проведения ремонтных работ. По информации собственника объекта восстановление мозаичного покрытия им запланировано", - сообщили в управлении.

В то же время "Тюбетейка" не является объектом культурного наследия. Однако задние признано "одним из градоформирующих объектов ул.Декабристов, ее доминантой и акцентом". А также относится к значимым объектам города, которые символизируют эпоху советских времен.

В Московском районе Казани рядом с "Тюбетейкой" в советские времена была еще пара объектов, которые являлись образцами мозаики. Это внутридворовой сквер по ул.Декабристов, за жилыми домами напротив "Тюбетейки". И сквер на пересечении улиц Декабристов и Восстания. Однако мозаика на территории этих скверов уже давно как утрачена.

"