Posted 23 апреля 2018,, 18:02

Published 23 апреля 2018,, 18:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:40

Updated 12 сентября 2022,, 06:40

Пять предпринимателей из Белгорода пострадали из-за сфабрикованного дела

23 апреля 2018, 18:02
Из-за слабой защищенности предпринимательства каждый год российская экономика теряет около 3,5% ВВП, а бизнесмены боятся оказаться в тюрьме по сфабрикованному делу, как это произошло с пятью предпринимателями-энергетиками из Белгорода, которые пострадали от беззакония.

Как сообщает издание «Новые известия», около трех лет длится арест генерального директора «Альтэнерго» Виктора Филатова и четверых белгородских предпринимателей (Александр Пивоваров, Станислав Милькин, Павел Тищенко, Алексей Зеленский), которые обвиняются в незаконном выводе денег из филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Белгородцы подозреваются в растрате и организации преступной группировки - они провели в следственном изоляторе уже 34 месяца, несмотря на то, что статья 108 УПК запрещает задерживать подозреваемых по экономическим преступлениям.

Якобы пострадавшей стороной в этом деле выступает генеральный директор МРСК Центра в лице Олега Исаева, который также занимает должность управляющего МРСК Центра и Поволжья. В прошлом он работал в военной прокуратуре, является доктором юридических наук. Именно он и подал иск в суд.

Причиной для этого стали имущественные и финансовые претензии МРСК Центра к предприятиям, у которых были заключены договоры с электросетевой компанией. Кстати, договоры эти пятилетней давности.

Издание отмечает, что сумма в деле постоянно увеличивается, поднимаясь в некоторых документах следствия с 241 миллиона рублей до 3 миллиардов.

Белгородские предприниматели стали не первыми, кто пострадал от обвинений со стороны сетевиков. Подобную схему компании провернули в Ростове-на-Дону, Липецке и Твери. Как заявил председатель московской коллегии адвокатов, представитель уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Дмитрий Григориади, такие дела являются банальным отжимом имущества.

Ранее эта схема всегда срабатывала, что позволяло МРСК Центра не волноваться из-за затянутости процесса. Однако в деле с белгородцами появились проблемы, которые вынудили компанию обратиться за помощью к юристам ООО «ТМД». Несмотря на то, что у МРСК есть свой штат адвокатов, привлеченных со стороны специалистов руководство оценило в 23 миллиона рублей. Владельцем «ТМД» выступает Олег Жуков, являющийся совладельцем ООО «Юридика» – учредителя сетевого издания «Легал Репорт». Оно несколько раз освещало ситуацию с точки зрения МРСК. Журналисты, которые изучили экспертные заключения, подготовленные в ЦОП «Бизнес против коррупции», выяснили, что Жуков уже выступал свидетелем в деле, где «пострадавшей» стороной являлся Артем Куранов. До недавнего времени он занимал должность заместителя гендиректора в МРСК Центра.

Такую схему уже проворачивали с несколькими предпринимателями. Эксперты уверены, что долгий арест вынуждал бизнесменов отдавать свое дело в обмен на свободу. Единственным, кто сумел оказать сопротивление в подобной истории, стал нынешний омбудсмен по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора Александр Хуруджи. Он провел несколько месяцев в СИЗО, однако сумел благополучно разрешить ситуацию при непосредственном вмешательстве Бориса Титова и адвокатов ЦОП «Бизнес против коррупции» и выйти на свободу с оправдательным приговором.

"