Posted 23 апреля 2018,, 13:47

Published 23 апреля 2018,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Тимур Нагуманов проведет интернет-опрос предпринимателей

23 апреля 2018, 13:47
Сегодня бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов заявил, что продолжит изучать мнение бизнеса о работе в Татарстане. Ранее составленный им рейтинг деловой активности районов вызвал недовольство среди предпринимателей.

В рамках выступления на расширенном заседании Совета по предпринимательству при главе РТ Нагуманов заявил, что планирует и дальше изучать мнения бизнеса о работе в республике. Он напомнил, что в прошлом году его команда составила рейтинг деловой активности районов Татарстана. Тогда же были составлены дорожные карты для глав районов, с помощью которых они должны были устранить выявленные недостатки.

В этом году Нагуманов проверит работу в этом направлении и заново опросит предпринимателей. На этот раз - через интернет. Совместно с минсвязи РТ была подготовлена выборка из 60 тысяч бизнесменов, которым которым будет доступно специальное приложение на базе сайта Госуслуг Татарстана. Нагуманов заявил, что он часто слышит критику в свой адрес касательно недостаточности выборки для рейтинга.

Рейтинг деловой активности районов РТ Нагуманов презентовал на заседании Совета в октябре прошлого года. Тогда 1 место в рейтинге занял Тюлячинский район, в котором были отмечены "оптимистичные настроения и отношения с властью". Данный факт вызвал возмущение предпринимательского сообщества. С критикой в отношении омбудсмена выступил и глава Лениногорского района Рягат Хусаинов.

В феврале 2018 года во время выступления в Госсовете РТ Нагуманов заявил, что его аппарат поставил задачу объективно оценить, каков деловой климат в муниципалитетах республики, чего "еще никто в России не делал". Команда бизнес-омбудсмена при поддержке одного из банков и федеральной исследовательской компании опросили почти 5 тысяч предпринимателей.

По его словам, тогда удалось составить представление о проблемах бизнеса в республике. "Сейчас можно сказать, что каждая третья компания сталкивается с проблемами несовершенства законодательных актов и привлечения финансов. Среди других проблем выделяется наличие административных барьеров, сложность сбыта продукции", - сказал Нагуманов.

"