Posted 23 апреля 2019,, 11:54

Published 23 апреля 2019,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В России международный саммит медсестер состоится в 15 городах

23 апреля 2019, 11:54
На площадке конгресс-центра Сеченовского Университета пройдет международный саммит медицинских сестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

Так, организаторами пятого юбилейного саммита, запланированного на 22 мая, являются Высшая медицинская школа, компания «ИНВИТРО» и Российская Ассоциация медицинских сестер при поддержке Минздрава РФ.

С каждым годом мероприятие становится масштабнее и собирает внушительную аудиторию медицинских работников. Саммит, который был в прошлом году, прошел в 10 городах, в то время как в этом году уже 15 российских площадок примут более 5 тысяч медработников, пишут «Новые известия».

Мероприятие приурочат к Международному дню медицинской сестры. Программа Саммита будет открыта телемостом между Москвой и Санкт-Петербургом, участниками которого станут делегации таких стран, как Китай, ЮАР, Бразилия, Индия, Испания и Россия.

Саммит затронет такие стороны деятельности медсестры, как мониторинг и ответственное наблюдение за пациентами, качество подготовки среднего медицинского персонала, а также влияние медицинской сестры на облегчение жизни пациента с хроническими заболеваниями.

Директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на борьбу с неинфекционными заболеваниями. При этом Левашова отметила, что в текущем году снова встает вопрос необходимости увеличения границ сестринской деятельности - от профилактики хронических заболеваний до сестринского паллиативного ухода.

Отмечается, что в рамках саммита пройдет выставка «Современное сестринское дело», участники которой - производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, медицинской одежды, техники и расходных материалов.

"