Posted 23 мая 2010,, 13:50

Published 23 мая 2010,, 13:50

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Налетались

23 мая 2010, 13:50
Налетались

В Казани лётная погода. Нет никаких причин оставаться на земле. Поэтому Inkazan отправился прямо в небо, вернее, на аэродром. Мы напросились к лётчикам в гости не просто так. Хотели узнать, что чувствует обычный человек, когда впервые поднимается к облакам. Как его готовят к полёту, что творится там, на высоте. В итоге сами угодили в кабину и поднялись над Казанью.

Прежде чем в небо выпустят пилота с пассажиром, лётчики делают пробный рейс. Марат, владелец аэродрома, - он справа - руководит процессом.

Нас ждал аэродром неподалёку от Вишнёвки и Салмычей. По выходным здесь катают всех желающих. 15 минут полёта на планере, и ты становишься другим человеком. Романтиком.

Лётчики проверяют работу двигателя и приборов. Самолёт, на котором полетят проверять погоду, выглядит совсем как игрушечный - яркий, блестящий.

Сейчас задача - сделать разведку, проверить силу ветра и рассмотреть грозовые облака на горизонте.

Взлётная полоса спряталась в траве.На самом деле там всё как по накатанной - дорожка уже проложена.

Пока проверяют погоду, Масгут, владелец планера, готовит его к полёту. Именно на нём в первый раз полетит отважная девушка Таня, которую не предупредили, что будут журналисты.

Планер чистят. Любой, даже мелкий мусор снижает обтекаемость.

Масгут рассказывает, как шёл к своей мечте два года. Этот планер стоит 400 тысяч рублей, совсем как новенький автомобиль. Купил его не деньги зарабатывать - летать.

Перед полётом проверяют всё - и двигатель, и обшивку...

... и сиденья. Рядом - лётчик-инструктор Андрей. Ждёт своей очереди на полёт. Именно он повезёт Таню.

"Как вы лодку назовёте..." На борту красуется орёл, расправивший крылья.

Двигатель проверяют не только визуально. По звуку тоже. Вообще у лётчиков очень чуткий слух. По звукам они могут определить, растёт или падает скорость.

Наконец, наступила очередь Тани. Она учится в КГТУ и работает на 22-м заводе, так что просто обязана испытать на себе все прелести отечественного самолётостроения.

Таня веселится. Остальные сосредоточено и серьезно пристёгивают её.

Пассажиров, конечно, сажают на переднее сиденье — так, чтобы в полёте человек не уставал восхищаться красотами. Ну и банально — чтобы лётчику было видно, как ведёт себя пассажир. Мало ли.

Масгут говорит: "Если тебе станет страшно, тебя погладят по голове". Слова теряются в рёве заведённого двигателя, и Таня переспрашивает "Меня погладят? Или я должна погладить?"

С каждым пассажиром работают несколько человек. Не просто пристегнули и забыли. Заботливо рассказывают, что нужно делать, подбадривают.

Последние напутствия. Фотографироваться перед полётом - плохая примета. Поэтому, когда кабину закрывают, и пилот с пассажиром остаются вдвоём, мы убираем камеру.

Марат даёт старт.

Всё. Они летят.

Тане повезло - ей даже дали порулить. Андрей показывает, на что способен опытный лётчик - приближается к земле...

... и вновь взмывает в небо.

Оттуда видно всё - поля, леса, посёлки, Казань. У лётчиков даже есть собственная мини-программа - экскурсия по окрестностям. Особенно любят показывать местные озёра.

Хрупкая Ира не просто привозит гостей на аэродром и заботливо брызгает на них "москитолом", а ещё и сама летает. И вообще жить без неба не может.

Через 15 минут полёт закончится. Таню высадят на краю аэродрома — лётчики соблюдают осторожность и не подъезжают, когда на поле есть зрители.

А теперь очередь фотокорреспондента Inkazan. Масгут объясняет, что вслед за ними взлетит второй самолёт.

Вот такие они - небесные прогулки на закате. А где-то там, за Верхним Услоном идёт гроза.

Планер и самолёт летят в тандеме. Вдвоем в таком огромном небе совсем не скучно.

Над посёлками не летают. Только приближаются к ним, чтобы как на ладони увидеть дома и деревья.

Напоследок в кабину садится Ира. Лётчикам без неба никак не прожить.

А это настоящий раритет. Этому "украинцу" почти четверть века. Кажется, он сгодится только чтоб историю по нему изучать. Но Масгут говорит: "Он через год полетит. Вот увидите!"

Найти этих весёлых и увлечённых лётчиков можно в одной из социальных сетей. Они вас покатают с удовольствием.

Фото Егора Алеева.

"