Posted 23 мая 2014,, 09:42

Published 23 мая 2014,, 09:42

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Планетарий Казанского университета: прогулка по звездному небу

23 мая 2014, 09:42
Прогуляться по звездному небу теперь возможно: официально открытый в июне 2013, но не работавший в полную силу почти год, Планетарий Казанского федерального университета наконец распахнул двери для своих гостей. О том, что ждет городских романтиков и юных космонавтов на экскурсии в Планетарии – в репортаже Inkazan.

Планетарий Казанского федерального университета собрал лучший опыт постройки и оснащения 22 планетариев, расположенных по всему свету. Итог – современный и технологичный комплекс, оборудованный новейшим телескопом и 15-метровым куполом, наклоненным к горизонту на 10 градусов.

Экскурсия по Планетарию начинается на первом этаже: 4 импровизированные лаборатории – космическая, астрономическая, современных технологий и интеллектуальная – помогут узнать больше о физике и астрономии, увидеть танцующих роботов, «раскрутить» землю и закрепить полученные в ходе экскурсии знания.

В лаборатории современных технологий посетителей ждут забавные танцующие роботы.

Заставить вращаться земной шар лишь одним дуновением? В Планетарии это возможно. Кстати, несомненным плюсом экскурсии является возможность самим поучаствовать в небольших экспериментах с экспонатами.

Шары Тесла и тарелка, созданная по такому же принципу.

Здесь каждый может почувствовать себя волшебником или джедаем из «Звездных войн».

Один из экспонатов — 3D-принтер, который можно увидеть…

…в процессе работы…

…или посмотреть на её результат: к примеру, это модель здания Планетария, напечатанная на 3D-принтере. При печати используется пластик, образцы которого также представлены на выставочных столах.

И в завершение первой части экскурсии — интеллектуальный интерактив: возможность проверить усвоенные за время экскурсии знания.

Следующий пункт – подъем на смотровую площадку к телескопу. Это не просто выставочный экспонат для посетителей Планетария: с помощью этого телескопа сотрудники Казанского университета делают снимки, необходимые для развития науки.

Телескоп дает возможность хорошо разглядеть Юпитер и его спутники – Ганимед, Европу, Ио и Каллисто, а также Марс, Меркурий, Венеру, Луну и даже изучить Солнце – благодаря специальным шторкам, пропускающим лишь 3% солнечного света.

Стоимость телескопа — 1 миллион евро.

Приехав на экскурсию в Планетарий, можно заглянуть и в Астрономическую обсерваторию им. Энгельгардта.

Финальная часть экскурсии – это звездное шоу («Прогулка по звездному небу», «Парад планет», «Звезды и планеты») и фильм, демонстрируемый на полнокупольном экране.

Прогулка по звездному небу – это возможность увидеть ясный небосвод с россыпью звезд над Казанью — те созвездия, которые мы можем увидеть над нашим городом в 19:30, и за долю секунды перенестись на Северный или Южный полюс. Прогулка по звездному небу сопровождается рассказом о наиболее известных созвездиях.

В репертуаре Планетария 6 фильмов: «Расцвет космической эры» — об освоении космоса человеком, «Естественный отбор» — новый взгляд на теорию Дарвина, «Черные дыры», «Темная материя», «Лунная миссия» — о покорении человеком спутника нашей планеты и «Два стеклышка — удивительный телескоп» — о начальных знаниях астрономии для самых маленьких посетителей Планетария.

На память об экскурсии в Планетарий КФУ можно приобрести сувениры.

Добраться до Планетария можно:

— на электричке, выехав с нового вокзала «Казань-2»: необходимо выйти на станции Обсерватория, двигаться в сторону улицы Подгорная и продолжить движение по улице Аоэ до Астрономической обсерватории им. Энгельгардта, на территории которой и расположен Планетарий;

— или на машине: необходимо выехать со стороны Горьковского шоссе, доехать до разворота в сторону поселка Ореховка, после него двигаться до поворота с главной трассы направо, свернуть и двигаться около2 км, по правой стороне будут железные ворота Астрономической обсерватории им. Энгельгардта.

Телефоны для справок: 259 13 06, 259 13 05

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"